О самом страшном

8 июня 2013 21:10

Почему это случается

            Может показаться, что ветеринары слишком много внимания уделяют проблемам эвтаназии животных. Попробуем разобраться, почему же эта проблема столь актуальна, что о ней так много говорят. Многие хозяева винят себя, если животное оказывается неизлечимо больным. Но любой ветеринар объяснит, что очень часто в основе этой проблемы лежат вполне естественные причины. Конечно, само содержание животного в противоестественных для него условиях уже создает предрасположенность к серьезным проблемам. Рекламируемые «сбалансированные» корма — далеко не идеальная пища для животных. Но и в природе животным приходится есть далеко не самую лучшую для них пищу. И, конечно же, в лесу Ваш шпиц или даже самый обычный «двортерьер» вряд ли прожил бы столько же, сколько дома. Трудно представить себе волка или другого представителя семейства, который прожил бы в дикой природе  пятнадцать или более лет. В природе ослабленное животное быстро становится добычей врагов. То есть, долгожительство домашних животных тоже отчасти является для них противоестественным. Поэтому сопротивляемость организма различным болезням с возрастом очень ослабевает, у «пожилых» животных очень высоки и операционные риски. Даже идеальный (насколько это возможно) уход не гарантирует, что не возникнут роковые патологии.

Как на это решиться

            Продолжительность жизни любого животного относительно невелика. Поэтому расставание с питомцем неизбежно. Но страшно, если приходится самому решать его судьбу. Согласие на усыпление кошек большинство хозяев дает с огромным трудом, еще страшнее согласиться на усыпление собак. К сожалению, бывают ситуации, когда есть лишь два выхода, и оба плохие. Но поймите, что животное просто не способно до конца понять, что с ним происходит. И поэтому болезнь, кроме физических, приносит ему и непередаваемые душевные страдания. Животному необходимо двигаться, в этом его жизнь. И слабость, неподвижность или ограниченная подвижность для него очень страшны. Животное остается животным, и мы просто не в состоянии понять, насколько невозможно для него принять неподвижность. Если через страдания животное можно привести к выздоровлению, в них есть смысл, и говорить об усыплении просто кощунственно. Но если исходом будет смерть, стоит ли последние месяцы жизни животного наполнять страданием? Неужели природа, обеспечившая страдающему животному возможность быстро умереть от клыков хищника, гуманнее любящего заботливого хозяина? Тем более, что врач сделает все абсолютно безболезненно и быстро.

 

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Загадочный шум метеоров разгадан(0)

Похоже, ученые смогли объяснить происхождение загадочного шума от метеоров. Так, американские ученые из Нью-Мексико в лабораторных условиях попытались объяснить, почему во время падения метеорита люди слышат сильный шум? Ведь, согласно законам физики, мы должны слышать звук лишь спустя некоторое время. Метеориты, как правило, падают на очень большом расстоянии от человека, который видит это явление в

В результате ударов молнии один человек погиб и 50 пострадали(0)

Один человек погиб и без малого 50 пострадали в нескольких европейских странах в субботу в результате ударов молнии. В Германии стихия обрушилась на футбольное поле во время соревнований детских команд в населенном пункте Хопштедтен (земля Рейнланд-Пфальц). Большинство пострадавших — дети в возрасте от 9 до 11 лет. Все они были доставлены в близлежащие больницы. Госпитализирован

В Москве вырвавшийся из под земли фонтан кипятка перевернул одну машину и повредил ещё несколько(0)

В Бабушкинском районе Москвы на улице Истры попал в объектив автомобильного видеорегистратора момент, когда вода из-под земли под напором перевернула одну машину и повредила ещё 10 штук. Там несколько дней проводят работы по испытаниям труб горячего водоснабжения. Одна из них в итоге и не выдержала. Осколки трубы и куски грунта разлетелись на несколько десятков метров.

Американцы не могут отличить шутки от официальных сообщений СМИ(0)

Американские телеканалы готовы на все ради хороших рейтингов. Порой в новостных программах зрителям рассказывают откровенные небылицы. Из-за этого доверие общества к средствам массовой информации неуклонно падает. На улицах Нью-Йорка корреспондент RT Калеб Мопин предложил прохожим отличить настоящие новости, о которых рассказывали СМИ, от шутки — и это оказалось не так уж просто.

Два самолета Ил-2, подняли со дна Керченского пролива(0)

Два советских штурмовика Ил-2, которые были обнаружены в ходе экспедиции поисково-исследовательского отряда «Подвиг», подняты со дна Керченского пролива в районе строительства моста. Самолеты находились на глубине до 10 метров. Штурмовики были сбиты в конце 1943 года при высадке десанта в Крыму.

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.