Неутешительный прогноз

2 ноября 2011 19:29

Неутешительный прогноз

Глобальное потепление окажет такое влияние на погодные условия в мире, что некоторые районы в скором времени станут непригодными для жизни. Происходящие изменения, все труднее поддающиеся анализу, причинят вред как человеческим жизням, так и экономике, говорится в новом отчете межправительственного совета по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change), оказавшемся в распоряжении сотрудников Associated Press.
Финальная версия отчета будет опубликована в ближайшие недели после того, как состоится встреча совета в Уганде. Эксперты утверждают, что в США к концу столетия сильные однодневные дожди, которые сейчас случаются примерно раз в 10 лет, будут происходить как минимум 2 раза за десятилетие.
Они также заявляют, что увеличится число случаев засухи по всему миру. Пока что точно не установлена связь между глобальным потеплением и засухами, однако компьютерное моделирование подтверждает, что при текущих тенденциях изменения климата засушливая погода только усилится. К сожалению, научно обосновать связь между катаклизмами и глобальным потеплением не так-то просто — для этого требуется много времени и большой объем вычислений.
Помимо этого, исследователи также предсказывают увеличение интенсивности муссонных дожей. Теплый воздух может содержать большее количество влаги и сильнее влиять на погодные условия, тем самым изменяя динамику штормов. Сейчас Таиланд страдает от муссонных дождей — это служит прямым доказательством того, как климат связан с ростом численности населения, развитием городов и экосистемой рек. «В будущем изменение климата будет причинять вред именно социально-экономической жизни многих регионов», — говорится в отчете.
Напомним, что несколько дней назад северо-восток США парализовала масштабная снежная буря. Стихия не только оставила без электричества около 5 млн человек и парализовала ряд автомагистралей, но и унесла жизни, как минимум, трёх человек. В некоторых районах восточного побережья страны выпало свыше 60 см снега, что является рекордным показателем за последние 100 лет. Средняя же толщина образовавшегося нежного покрова составляет 20-30 сантиметров.
Всё это до крайности напоминает прошлогоднюю историю, когда на Восточное побережье США и Канады также обрушились небывалые снежные бури. Правда, тогда это началось несколько позже — в конце декабря. В Нью-Йорке, оказавшемся в эпицентре, выпал 51 см снега, количество отменённых авиарейсов достигло 2 тыс., также возникли большие проблемы с автомобильным и железнодорожным сообщением.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.