Украинская политическая борьба вырвалась на улицу

3 ноября 2011 22:38

Украинский парламент вновь штурмовали - уже второй раз на этой неделе

Украинский парламент вновь штурмовали — уже второй раз на этой неделе. К чернобыльцам и ветеранам Афганистана, протестовавшим против урезания льготных выплат, на этот раз присоединись и предприниматели — они недовольны поправками в Налоговый кодекс. Верховную раду защищало спецподразделение «Беркут». Итог столкновения — несколько раненых. Почему судьбу спорных законов стали решать на улице?
Железный забор вокруг Верховной рады в эти дни – передовая уличной украинской политики. Недовольных под него собирает непопулярный, но пока еще не принятый закон о сокращении льгот.
— Я сегодня здесь стою, чтобы власти сказать: Стоп! Не уйдете вы – мы поможем!
К афганцам и чернобыльцам сегодня присоединились и предприниматели. Они недовольны налогами. Но несмотря на массовость (около 2 тысяч человек), начиналось всё довольно безобидно: с разрисованных фломастером тыкв.
На каждой – персональные и обидные послания тому или иному политику. Но пока последнюю тыкву пытались закрепить на заборе, сам он уже начал терять равновесие. Новое политическое требование своих руководителей о роспуске парламента участники акции поняли слишком буквально.
Довольно легко завладев стратегическим плацдармом, и, видимо, не ожидая такого успеха, митингующие развить его не смогли. В двери войти не решились. Этим воспользовался ОМОН, еще с утра окруживший парламент плотным кольцом. В тех, кто занял высоту, полетели всё те же тыквы.
«Беркут» пошел в контратаку. Спецоперация заняла не больше десяти минут. Не обошлось без раненых. Одного бойца унесли на носилках в «скорую». Вроде бы его ударили кастетом. Оружия серьезнее в руках у митингующих замечено не было, но накануне на расширенном заседании правительства президент Янукович не исключал и такую возможность.
«Есть призывы к революции, — заявляет президент страны Виктор Янукович. — Мне правоохранительные органы дают такую информацию. Идет скупка оружия стране и подготовка вооруженных нападений на органы власти. Как говорят, уже все потеряли и страх, и советь. Так кто всё это организовывает? Не те, кому хуже живется. Они молчат, терпят и ждут».
В украинском МВД эти слова оставили без комментариев, но сегодня неназванный источник в спецслужбах всё же подтвердил. За громкими скандалами с торговлей оружия и накрытыми арсеналами во Львове и Харькове кроется чей-то коварный план. Речь идет ни много ни мало об угрозе жизни главы государства.
«Об этом свидетельствует оперативная информация, поступающая в правоохранительные органы. Это не слухи с базаров. Это сведения от проверенных людей. В связи с этим меры по охране первых лиц усилены», — заявляют в МВД.
Кому на самом деле на Украине понадобилось это осеннее обострение, как всегда, гадают и сторонники различных теорий заговора. Оппозиция считает, что власти – разобраться с оппозицией и отвлечь внимание от своих ошибок. Власть, что оппозиции – перед парламентскими выборами. Но точного ответа нет.
После очередной схватки у забора опять проигранной ОМОНу митингующие не преминули навестить и исполнительную власть. Сначала пошли к кабинету министров, потом к президентской администрации. Ограды у этих зданий сегодня не падали.
Второй раз за неделю металлический забор вокруг Рады падает под натиском недовольных, доказывая свою неэффективность. Пост на месте прорыва в очередной раз принимает шеренга ОМОНа. Как минимум, до появления ремонтников.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Попытка запустить коронавирус уже была в 2003 году(0)

В 2003 году не удалось разогнать мировую панику с «коронавирусом» – видимо, считалось, что не время ещё останавливать «мировую фабрику» Китай и вообще переформатировать мир. Если вспомнить то время, то как раз тогда ФРС США начала наводнять мир долларами, ни на секунду не выключая печатный станок. Чем быстро подняла все рынки, включая сырьевые (так благодаря

Франция. Снова взрыв(0)

Мощная взрывная волна разрушила жилой дом Во Франции снова неспокойно. Так, в субботу 18 января 2020 года в самом центре  города Лимож, на юго-западе страны, прогремел мощный взрыв. Сила взрыва была такой мощной, что разрушила жилой дом.

Где сегодня читать новости?(0)

Интернет СМИ, сегодня поднялись на высшую ступень журналистики, предлагая читателям только оперативную информацию С чего начинается утро каждого из нас? Правильно с чашки чая или кофе, и, обязательного просмотра новостей в интернете. Согласно недавно проведенному социологическому опросу в нашей стране, 70% респондентов читают новостные ресурсы, и, только 30% респондентов ждут выпуска новостей по телевизору или

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.