Полиция боится вашингтонских протестующих

8 ноября 2011 18:08

Акция захвати Уолл-Стрит в Вашингтоне © AFP/ Chip Somodevilla/Getty Images

ВАШИНГТОН, 8 ноя — РИА Новости, Денис Ворошилов. Вашингтонская полиция изменит тактику обеспечения безопасности из-за того, что участники движения «Захвати Вашингтон», расположившиеся в стихийном лагере в центре американской столицы, начали проявлять агрессию к прохожим и автомобилистам, заявила руководитель полиции округа Колумбия Кэти Ланье.

Протестная акция «Захвати Уолл-Стрит» началась в Нью-Йорке 17 сентября и распространилась затем на ряд крупных городов США, включая Лос-Анджелес, Майами, Нью-Джерси и Вашингтон, а также страны Европы. Протестующие, в основном маргинальная молодежь и стареющие хиппи, выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов, называя ее «финансовым терроризмом».

За минувшие выходные в Вашингтоне были задержаны и оштрафованы шесть демонстрантов — в пятницу вечером они попытались напасть на водителя автомобиля, после того как тот, по их заявлениям, задел своим автомобилем участника акции у здания столичного конференц-центра. Также полиция сообщала, что в лагере демонстрантов ранее произошла перестрелка, также они попытались сорвать прием, организованный в одном из центральных залов группой политиков-консерваторов.

«Раньше демонстрации были мирными. Но в пятницу пять человек получили травмы…, участники акции все чаще демонстрируют конфронтационное поведение и прибегают к насилию в отношении прохожих и автомобилистов. Они угрожают безопасности детей, используя их во время перекрытий улиц и акциях протеста. Агрессия демонстрантов в пятницу заставила полицию города пересмотреть тактику», — сказала Ланье на пресс-конференции в понедельник.

Она не пояснила, как именно полиция изменила тактику действий в отношении участников акции. Также она не ответила на вопросы о том, могут ли быть приняты какие-либо решения о патрулировании палаточного городка протестующих или его сносе.

«Управление полиции поддерживает право на свободу собраний, но мы не будем мириться и закрывать глаза на насилие и агрессию», — сказал Ланье.

Начальник полиции отметила, что ее подчиненные продолжают расследование всех происшествий с участием протестующих и заверила, что виновные будут установлены и, в не зависимости от рода занятий, понесут наказание в соответствии с законодательством округа.

Как позже рассказал журналистам официальный представитель парковой полиции округа Колумбия, его ведомство не получало от полицейского управления каких-либо инструкций по патрулированию палаточного городка и районов, где демонстранты проводят акции протеста.

«У нас пока нет инструкций относительно этих ребят. Пока мы действуем по факту: если где-то нужно наше появление, то мы туда отправляемся», — сказал Дэвид Шлоссер.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.