Среди русской мафии, которой так пугает своих граждан США, почему-то русских нет

14 ноября 2011 0:22

Мафия © Flickr.com/albertopveiga/cc-by

Госдепартамент США признал так называемую русскую мафию самой опасной. Правда, список, составленный  американским  внешнеполитическим ведомством, состоит по преимуществу из граждан Украины, Узбекистана, Армении и других стран.

Эксперты говорят, что документ был составлен неряшливо и теперь из-за него могут возникнуть проблемы с облегчением визового режима между Россией и США.

В июле этого года президент США Барак Обама подписал указ о введении дополнительных санкций против организованных преступных группировок (ОПГ). После этого Госдеп начал работу над составлением нового обновленного списка ОПГ и в итоге пришел к выводу, что хуже «русской мафии» ничего для США нет. Но пресловутая «русская мафия» имела силу в США в 90-е годы прошлого века, сейчас куда большую опасность представляют другие группировки, считает политолог Сергей Марков:

«Преступные группировки выходцев с постсоветского пространства не являются самыми опасными для Соединенных Штатов. У американцев и другой мафии – будь здоров. Это, конечно, в первую очередь итальянская мафия, которой посвящены сотни фильмов и романов, тот же «Крестный отец». Кроме того, последние 20-30 лет колоссальную экспансию на американскую территорию осуществляла китайская мафия, так называемые китайские триады, и там существуют огромные, мощнейшие группировки. К тому же в последние годы в США увеличилось количество испаноязычного населения, которое тоже продуцирует преступные этнические группировки. И все они гораздо более развитые, чем мафия, сформированная из выходцев с постсоветского пространства».

Более того, само применение термина «русская мафия» можно считать некорректным в наше время, учитывая то, откуда он появился, поясняет политолог Вилен Иванов:

«Русская мафия – это термин, который является порождением еще холодной войны. Вроде они уже отказались от идеи о том, что Советский Союз был «империей зла», а новая Россия уже другая, у нас новый строй, другие люди пришли. Перестали употреблять все эти резкие термины, но отношение к России в корне как будто бы не изменилось. Россия до сих пор остается конкурентом для Соединенных Штатов по тем или иным позициям. И проявлением этого по инерции является  боязнь «русской мафии».

Но хуже всего то, что столь настороженное, почти отрицательное, отношение к «русским» может повлиять на процесс упрощения визового режима между Россией и США, опасается Сергей Марков:

«Возможно, это будет использовано для введения каких-либо визовых ограничений. Такая угроза существует. Сейчас Барак Обама ведет интенсивные переговоры, чтобы уменьшить визовые барьеры и значительно облегчить визовый режим для российских граждан. Тем более что попасть из России в США достаточно дорого и наплыва иммигрантов из России не будет. К тому же Россия сейчас динамически развивает свою экономику, и все меньше людей хотят уезжать. А миллионы бедных гастарбайтеров в Америку не поедут. Но есть ряд людей, которые по политическим причинам не хотят позволить Бараку Обаме улучшить отношения с Россией».

В то же время не исключено, что администрация Обамы в преддверии выборов хочет использовать эту ситуацию с «русской мафией» в свою пользу. Нынешний президент действительно высказывается «за» сближение с Россией, но его оппоненты и некоторые граждане США эту инициативу не одобряют. Поэтому сейчас в угоду именно этим настроениям Госдеп, видимо, считает необходимым высказаться негативно хоть о чем-то «русском».

Мария Весновская

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.