Бразилию атаковали тысячи пираний

17 ноября 2011 13:52

Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Тысячи голодных пираний в течение последних двух недель атаковали отдыхающих на речных пляжах Бразилии. В результате нападений хищниц пострадали не менее 15 человек.

Смертельных случаев отмечено не было, однако многие из раненых потеряли пальцы ног, а также получили серьезные рваные раны на ногах. Нападения происходят на городских пляжах, расположенных по течению реки Даверон, сообщает РИА Новости.

Кроме того, хищницы напали на туристов и местных жителей, пытавшихся в жару освежиться в водах реки Парагвай. Всем им был поставлен диагноз «укушенные раны нижних конечностей».

На городских пляжах Касериса в штате Мату-Гросу выставили таблички «Осторожно, в этом районе реки вы подвергаетесь риску нападения пираний!» Примечательно, что раньше подобное на берегах реки Парагвай не происходило, хотя пиранья здесь водится в изобилии и считается обычной рыбой в уловах местных рыбаков.
Специалисты отмечают, что пираньи, которые обитают в реках и других пресных водоемах Южной Америки, никогда ранее не заплывали в городскую черту. По словам биолога Леандры Пинейру, агрессивное поведение рыб может быть связано с очень низким уровнем воды в реках в заканчивающийся засушливый сезон этого года. Ученые надеются, что с началом проливных дождей в январе проблема решится сама собой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем известно, что пираньи не только очень прожорливы и опасны, но также выносливы и быстро адаптируются в новых местах. Пираньи имеют очень сильные челюсти с мелкими острыми клинообразными зубами, которые расположены на челюстях так, что при их смыкании мясо жертвы срезается, будто бритвой. Известно более 50 их видов, которые водятся в основном в реках Южной Америки. Хищницы перемещаются в стайках, очень агрессивны, питаются мелкими рыбами, но могут напасть и на человека.

Взрослая пиранья может достигать веса в один килограмм и легко способна перекусить человеческий палец. Поэтому снимать с крючка пойманную рыбу следует с большой осторожностью. У пираньи достаточно вкусное мясо – правда, костистое. Говорят, этот недостаток можно свести на нет, завялив пиранью.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.