Немецкие ученые изобрели интернет «через лампочку»

19 ноября 2011 18:34

Немецкие ученые изобрели интернет "через лампочку"

Для подключения к интернету в будущем не будут нужны ни провода, ни даже Wi-Fi-роутер. Немецкие ученые нашли способ выхода в сеть при помощи… лампочки. Не создающий помех «световой» интернет позволит бороздить всемирную паутину даже в самолете, пишет Germania-online.
Теперь свет может не только светить: ученые берлинского Института им. Генриха Герца изобрели новый способ подключения к интернету при помощи светодиодных модулей (ламп, часто используемых для точечной подсветки, например, рекламных вывесок). Для начала работы в сети нужно лишь сесть так, чтобы ваш ноутбук или смартфон оказался под прямыми лучами.

Разумеется, речь идет не о простой люстре или настольной лампе. Преобразование света в источник беспроводного интернета происходит благодаря особой технологии «Связь через видимый свет» (Visible Light Communication, VLC). Принцип работы «светового» интернета таков: специальный модулятор контролирует быстрые, незаметные для человеческого глаза включение и выключение светодиодной лампочки, благодаря которым данные передаются в виде единиц и нулей. Ноутбук при помощи фотодиодов поглощает свет и декодирует информацию, переводя её в электроимпульсы, понятные компьютеру.

Оптическая передача данных возможна на расстоянии до 5 метров и со скоростью до 800 Мбит/с. Это позволяет смотреть видео в высоком разрешении и слушать музыку онлайн. При этом стоит помнить, что скорость передачи напрямую зависит от интенсивности света: чем он ярче, тем выше скорость. Но и в темноте немецкие ученые не оставят юзеров без интернета: передавать данные на компьютер может не только светодиодная лампочка, но и инфракрасное освещение.

Так как VLC не создает помех, то подобная технология была бы идеальным решением для медицинских учреждений, а также транспорта (самолета или поезда), где для выхода в интернет с ноутбука или смартфона достаточно будет включить индивидуальное освещение над креслом.

Изобретение исследователей Института им. Герца (входит в состав Общества им. Фраунгофера) способно уже сегодня заменить существующие сети Wi-Fi, однако ученые не спешат запускать разработку в массовое производство. Специалисты сперва хотят довести до ума главный элемент новой системы — модулятор, сделав его максимально компактным (сейчас он размером с лист А4). Появление VLC-интернета на рынке возможно в 2015 году.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.