Приказом президента РФ введена в строй Калининградская РЛС

29 ноября 2011 20:49

Новая радиолокационная станция поставлена на боевое дежурство под Калининградом. В строй она введена досрочно, по приказу президента и после его заявления в связи с ситуацией вокруг американской ПРО в Европе. Как заявил Дмитрий Медведев, Россия готова дать адекватный ответ на возможную угрозу. И ввод калининградской РЛС — это первый сигнал такой готовности.

Новейший радар скрывается за фасадом казалось бы обычного технического здания. Но дело не в маскировке — современные технологии позволили сделать мощную антенну компактной и ускорить строительство. Стратегическую станцию смонтировали меньше чем за два года. 29 ноября она была введена в боевой состав космических войск.

«Товарищ Верховный главнокомандующий! Разрешите ввести радиолокационную станцию в режим «Боевая работа», — обратились к президенту военнослужащие.

«Разрешаю», — последовал ответ Дмитрия Медведева.

«Командир дежурных сил, ввести станцию в режим «Боевая работа», — последовал приказ.

«Есть! Товарищ командующий, станция в режиме «Боевая работа», — доложил персонал РЛС. После этого станция начала работать в дежурном режиме.

Это уже третья современная станция Системы предупреждения о ракетном нападении.

Подобная РЛС стоит в Армавире, прикрывает южное направление. Та, что в Ленинградской области, сканирует северо-запад. Калининградская отвечает за западное направление. В следующем году будет сдана радиолокационная станция в Иркутске.

Калининградский радар способен обнаруживать и сопровождать полтысячи целей на расстоянии до 6 тысяч километров. Получается, что отсюда, практически с берега Балтийского моря, радар работает по Атлантике вплоть до Ньюфаундленда, а главное, «накрывает» всю Европу.

Отслеживать возможные ракетные пуски с этой территории особенно важно, учитывая планы США по развертыванию ЕвроПРО.

«Мы и сейчас готовы использовать уникальные возможности этой станции вместе с нашими партнерами для противодействия возможным ракетным угрозам. К сожалению, мы пока не чувствуем желания наших американских и европейских коллег с нами заниматься соответствующей работой. Более того, та система европейской противоракетной обороны, которая в настоящий момент разворачивается, она очевидным образом бьет по нашим интересам. То есть, создает существенные проблемы для обеспечения безопасности Российской Федерации. В этом контексте и на основании моего решения, министерство обороны приступило к реализации объявленных мною 23 ноября мер противодействия соответствующим планам. Я рассчитываю, что данный шаг будет воспринят нашими западными партнерами, как первый сигнал готовности нашей страны к адекватному ответу на те угрозы, которые несет в себе система противоракетной обороны нашим стратегическим ядерным силам», — отметил президент России Дмитрий Медведев.

О целом ряде ответных на ЕвроПРО мер России президент сообщил в отдельном заявлении. Кроме немедленного ввода в боевой состав Калининградской РЛС, предполагается, что российские стратегические силы будут оборудованы комплексами преодоления ПРО, одновременно усиливается их прикрытие.

Кроме того, возможно и размещение ударных комплексов, нацеленных на инфраструктуру ПРО. Все эти меры будут приняты в комплексе в том случае, если точка невозврата в переговорах будет пройдена. Время еще есть.

«В любом случае нас более не могут удовлетворить обычные заявления о том, что создаваемая система поэтапного и адаптированного перехода к европейской и противоракетной обороне, она не направлена против Российской Федерации. Эти устные заявления, к сожалению, не гарантируют защиты наших интересов. Значит, если будут сделаны другие шаги, то, естественно, мы к ним готовы прислушаться. Но в любом случае, устных заявлений мало. Поэтому, когда нам говорят — это не против вас, мне хотелось сегодня сказать следующее: уважаемые друзья, та радиолокационная станция, которая сегодня начала работу, это тоже не против вас. Но это для вас и для решения тех задач, которые мы перед собой ставим», — особо оговорил Дмитрий Медведев.

Переговоры по ПРО продолжаются, но теперь очевидно с учетом нового фактора — Калининградская РЛС уже в боевом составе войск Воздушно-космической обороны России.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.