Медведев призвал расследовать возможные нарушения на выборах

8 декабря 2011 15:43

Фото ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев считает, что в настоящее время необходимо тщательно расследовать все возможные нарушения на выборах, успокоить нервы и дать новому парламенту нормально работать.
«Все вопросы, которые поднимаются, должны быть тщательно расследованы, для этого существует Центризбирком. Других процедур расследования не существует, это надо помнить», — сказал сегодня Медведев на пресс-конференции в Праге.
«Но расследовать надо тщательно, окончательные итоги выборов должен подвести Центризбирком», — сказал он.
По его мнению, «результаты отвечают политическим симпатиям общества», а «нарушения должны быть расследованы, и по ним приняты правовые решения».
«Главное сейчас успокоить нервы и дать возможность новому парламенту нормально работать», — добавил Медведев.
По словам президента, «на выборах ничего сверхъестественного не произошло». «Общество становится более конкурентным и уже не одна сила претендует на управление страной», — сказал он.
«Для меня результат выборов не был удивительным. Возникает политическая конструкция, которая реально отвечает нынешним политическим предпочтениям граждан», — сказал Медведев.
Президент также назвал прошедшие митинги в знак протеста против результатов выборов проявлением демократии с условием, что они проходят в рамках закона. «Митинги — это проявление демократии, но они должны проходить в строго определенных местах и по параметрам, определенным законодательством. Иначе возникают эксцессы, что удручает», — сказал он.
Президент считает, что «у людей должна быть возможность высказаться, но главное, чтобы они выражали свое мнение в корректной форме и не вызывали трудности у других и не нарушали законодательство». «Такое требование должно быть поставлено во главу угла», — добавил Медведев.
Медведев также отметил, что ЦИК может продлить подведение итогов выборов в Госдуму. «Это не должно никак коррелироваться с чьими-то эмоциями, а должно строго соответствовать внутренней убежденности ЦИК», — сказал глава российского государства на пресс-конференции.
«Если она /ЦИК/ готова — пусть делает, если она по каким-то причинам считает, что необходимо дополнительное время — у нее есть такое право», — подчеркнул президент.
При этом Медведев обратил особое внимание на то, что такое решение «должно основываться на фактах и на нашем избирательном законе». «Это абсолютно непреложная истина», — сказал президент.
Российский лидер считает, что «после выборов всегда возникают эмоции, но в этот раз, наверное, эмоций больше». При этом Медведев напомнил 1990-е годы, когда «эмоции зашкаливали». «Все время не может быть тишь да гладь: настроения меняются, подходы меняются, к этому все должны быть готовы», — убежден российский лидер. Он уточнил, что готовы должны быть как партия, набравшая большинство голосов, так и другие партии.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.