НАТО оставили без горючего

10 декабря 2011 2:19

ФОТО: REUTERS

ФОТО: REUTERS

Колонна НАТО в Пакистане уничтожена через две недели после обстрела западной авиацией пакистанского КПП.
Войска НАТО подверглись одному из крупнейших нападений. На фоне заметного обострения отношений Пакистана с Западом в районе пакистанского города Кветта были сожжены грузовики снабжения войск союзников в Афганистане. Гранатометным обстрелом уничтожены 34 бензовоза. Одновременно официальный Исламабад обвинил руководство военного блока в преднамеренном уничтожении две недели назад пакистанского блокпоста, которое унесло жизни 24 солдат.

Конвой сил снабжения войск НАТО подвергся самой крупной атаке в этом году на территории Пакистана. В четверг вечером несколько десятков бензовозов были обстреляны из гранатометов в районе города Кветта на западе Пакистана, расположенном в 120 км от афганской границы.

В ходе нападения были уничтожены 34 бензовоза, о жертвах нападения Reuters не сообщает.
Нападение на колонну НАТО произошло две недели спустя после случайного обстрела авиацией западного военного блока пакистанского КПП «Салала» на пакистано-афганской границе, в результате которого погибли 24 военнослужащих.

Атака 26 ноября, которую в Брюсселе назвали трагической случайностью и за которую принесли официальному Исламабаду извинения, вызвала гнев пакистанских властей. По распоряжению президента Асифа Али Зардари пакистано-афганская граница была закрыта для транспортных конвоев альянса, 11-й год осуществляющего военную операцию в Афганистане. Тогда же Исламабад объявил о прекращении действия соглашения, согласно которому американским ВВС предоставлялось право использовать авиабазу Шамси.

В день теракта под Кветтой пакистанская военная разведка обвинила НАТО в преднамеренном нападении на КПП.
Как пишет пакистанское онлайн-издание PakTribune, генеральный директор службы военных операций генерал-майор Ашфак Надим обвинил руководство операции НАТО в Афганистане в заговоре.

Обстрел КПП натовскими вертолетами не прекращался до полного уничтожения обоих зданий на территории военного комплекса, утверждает он. Официальный Исламабад немедленно обратился к американскому посольству в Кабуле за разъяснениями, однако никакого вразумительного ответа не получил. «Пакистан был введен в заблуждение Координационным центром НАТО по охране границы по поводу атаки на «Салалу», поскольку было сказано, что атака была совершена на КПП «Балкони», — заявил военачальник на слушаниях в комитете пакистанского сената по обороне.

Из комментария Надима следует, что уничтожение пакистанского КПП было совершено в рамках спецоперации по ликвидации лагерей исламских террористов на близлежащей к нему территории. Пост пакистанской армии был уничтожен одновременно с целями, которые в НАТО были сочтены убежищами местного подполья. Однако, как утверждают неназванные американские официальные лица, разговаривавшие с Reuters, пакистанские военные сами дали добро на проведение этой операции, «будучи не в курсе нахождения (своих) войск на территории».

Ни Белый дом, ни командование войск НАТО в Афганистане уже давно не доверяют пакистанской армии и разведке, которые, как считают на Западе, поддерживают с исламистским подпольем в Афганистане значительно более тесные связи, чем признает Исламабад. Особенно явно недоверие к пакистанским спецслужбам проявилось в ходе операции американских «морских котиков» по уничтожению лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена в мае этого года. Операция прошла тайно в самом центре зажиточного Абботабада, где расположен пакистанский военный гарнизон.

Еще с начала года в США приостановили контакты с Исламабадом на высшем уровне, и с тех пор отношения между двумя странами, формально вступившими в союз в борьбе с исламским терроризмом, переживают все новые и новые удары. В июле США отказались предоставлять Пакистану военную помощь в размере $800 млн, а в сентябре глава объединенного комитета начальников штабом адмирал Майк Маллен прямо объявил, что террористическая сеть Джалалуддина Хаккани, ответственная за 20-часовую осаду американского посольства в Кабуле, «является проектом пакистанской межведомственной разведки».

 

ЛЕВ МАКЕДОНОВ

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.