Минск оказался самым дорогим для проживания городом Беларуси

12 декабря 2011 21:36

Мнение о том, что минчане меньше других жителей Беларуси платят за продукты, очень часто оказывается потребительским мифом. Фото: Андрей КОПАЛОВ

Мнение о том, что минчане меньше других жителей Беларуси платят за продукты, очень часто оказывается потребительским мифом. Фото: Андрей КОПАЛОВ

Что вы все про минские цены пишете? Вон у нас в Гомеле все намного дороже, чем в столице! — дозвонился в редакцию наш читатель. — Говорят, что это потому, что у нас россияне все скупают, но ведь мы же не виноваты, что они к нам приезжают, у нас от этого зарплаты не растут. Неужели нам придется в Минск ездить, потому что там все дешевле?».

Похожие отзывы мы слышали и от жителей других регионов. Вот «Комсомолка» и решила проверить, как же обстоит дело с ценами на самые ходовые продукты в областных центрах. Мы сравнили цены в обычных магазинах (то есть не в дискаунтерах, где постоянно проходят акции, но и не в самых дорогих супермаркетах). Оказалось, что мнение о том, что минчане меньше других платят за продукты в некоторых случаях скорее миф, чем правда.

В регионах еще есть молоко по 2 — 3 тысячи рублей

Например, в Витебске можно купить литр молока в пакете (полиэтилен) всего за 2150 рублей. Местного производства и жирностью 3,2%. В Минске за такую цену не будет даже полуторапроцентного молока! Кстати, отечественный сыр витебские производители тоже продают дешевле, чем столичные. Разница в цене может составлять почти 10 тысяч рублей за килограмм.

А, например, в Гродно литр молока с такой же жирностью в тетрапаке будет стоить чуть больше 5 тысяч рублей, а в Минске — чуть ли не 8 тысяч.

Белорусские огурцы в Минске дороже, чем испанские в Бресте

Кило длинноплодных огурцов, выращенных в поселке Ждановичи, в столичных магазинах стоит больше 30 тысяч рублей. А в брестских магазинах испанские огурцы продают на 5 тысяч дешевле. Правда, отечественный огурец в огуречном краю (а ведь Брестчина всегда славилась урожаем этих овощей) зимой на прилавках можно встретить крайне редко. Зато есть местные томаты, которые опять же стоят дешевле минских в два раза. А самые дешевые огурцы оказались в Гомеле — 24,5 тысячи рублей за килограмм.

За мясом — в столицу, за «Докторской» — в Могилев

Как ни удивительно, сэкономить минчане могут на мясе и птице. Например, филе свинины в магазинах можно купить за 50 тысяч за кило. Примерно такая же цена будет и в Могилеве. А вот во всех остальных областных центрах ценники будут повыше. Самая дорогая свинина — в Гомеле, стоит она 61 тысячу рублей, то есть на 10 тысяч дороже, чем в Минске.

Филе цыпленка тоже лучше покупать в Минске (44 900 рублей) или Бресте (45 500 рублей). А вот самая дешевая вареная колбаса высшего сорта, из которой хозяйки будут готовить традиционный оливье, обнаружилась в Могилеве. Стоит она там чуть больше 30 тысяч за кило (это на 10 тысяч дешевле, чем в Минске).

Самая дорогая картошка — в Витебске, а самая дешевая гречка — в Бресте

Конечно, разница в цене на второй хлеб в отличие от овощей измеряется не в тысячах, а в сотнях рублей. Например, самая недорогая бульба в магазинах Гомеля и Могилева (около 1200 рублей за кило). А вот в Витебске ценник на картошку уже перевалил за 2000 рублей.

А вот самую дешевую гречку отечественного урожая мы нашли в брестском магазине — упаковка в 900 грамм стоит всего 13 300 рублей. Она выгодно отличается по цене от российской гречихи, которую предлагают магазины гродненцам: за 800 грамм больше 23 тысяч рублей!

ИТОГО

Сказать, что в каком-то регионе выгоднее всего жить в ценовом плане, сейчас, пожалуй, нельзя. Да, отдельные продукты в каком-то городе могут несколько отличаться в цене от других регионов. В основном же цены практически одинаковы (разница в тысячу-две не в счет). Но ведь дело не только в ценах, но и в зарплатах. Да, в Витебске сегодня можно купить самое дешевое молоко, однако и зарплаты в этом регионе будут ниже всех остальных. А минчане хоть и платят дороже за овощи и фрукты, зарабатывают в среднем больше остальных белорусов. А потому на среднюю зарплату житель столицы может купить почти столько же дорогих томатов, как и брестчанин на свою, но по более низкой цене.

Таблица стоимости продуктов в городах Беларуси

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.