Падение Фобос-Грунта в ЦУПе ожидают в середине января

20 декабря 2011 22:11

Космическая станция

Отправить станцию «Фобос» к загадочному спутнику Красной планеты было решено после неудачного запуска межпланетной станции «Марс-96», которая 15 лет назад не смогла покинуть околоземную орбиту и упала в океан. Тогда ученые предложили отправить на Фобос не просто автоматическую станцию, а уникальный комплекс, который обеспечит забор грунта и доставку на Землю в возвращаемом аппарате.

 

Старт трижды переносили

Реализация идеи обещала создателям настоящий прорыв в освоении дальнего космоса. В 1998-м проект был утвержден, но это был год дефолта, и дело забуксовало. Сроки старта трижды откладывали — сначала в планах значился 2004 год, потом октябрь 2009-го, и, наконец, перенесли на ноябрь 2011-го.

Однако систему управления автоматической станцией не удалось отработать в полной мере. В штабе отрасли это понимали. За месяц до старта глава Роскосмоса Владимир Поповкин говорил на правительственном часе в Госдуме: «Новизна космического аппарата „Фобос-Грунт“, с учетом того, что мы 20 лет ничего не делали, даже выше 90%. И мы понимаем, что это риск. Но мы понимаем и другое: если мы не запустим его в этом году, то в 2013-м (когда откроется очередное астрономическое окно для полета к Марсу и Фобосу. — „Труд“) этот аппарат уже бесполезно запускать. А если мы начнем новый изготавливать, то уйдем в 2016 год и дальше. Почему появились замечания? Мы вели целый ряд новых испытаний этого аппарата. У нас есть кое-какой запас ЗИП (запасные части, инструменты, принадлежности. — „Труд“), некоторые части делались в двух-трех экземплярах. И вот с помощью этих программ мы как раз и выбираем то, что надо поменять на Земле. Я еще раз говорю: это очень рискованное дело. Но как инженер, работающий всю жизнь в этой области, скажу, что это оправданный риск, мы понимаем, на что идем».

Риск оказался неоправданным. Лучше все-таки было отложить запуск еще на два года, испытать узлы и системы в условиях реального космического полета, довести надежность до приемлемого уровня. Увы, уникальный межпланетный комплекс потерян. Финансовый ущерб составляет 5 млрд рублей, но главное — потеряно время и нанесен удар по престижу страны.

 

Только без паники!

Сегодня специалисты гадают, куда упадут обломки «Фобоса». По предварительным расчетам, падение может произойти в период с 6 по 19 января 2012 года в полосе от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Если взглянуть на карту, эта зона охватывает Японию, Китай, Индию, южные районы России, страны Центральной и Южной Европы, а также США, страны Южной Америки, Африки… Разумеется, ближе к финалу район удастся указать более точно. «Пятно и время падения можно будет предсказать не раньше чем за несколько суток, — говорится в сообщении Роскосмоса. — Земной поверхности могут достичь остатки из тугоплавких материалов в количестве 20–30 штук и суммарной массой не более 200 килограммов. Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров».

Это, разумеется, не первая «посылка» из космоса.

«Когда в феврале 1991-го падала орбитальная станция „Салют-7“, мы, члены специальной комиссии, дневали и ночевали в подмосковном ЦУПе, — вспоминает специалист ЦНИИмаша, лауреат Государственной премии Владимир Ходаков. — Крупнейшие мировые баллистические службы, космические центры работали в одной связке, к нам стекалась вся информация с наземных измерительных пунктов. На финишной стадии, за несколько суток до падения станции, отслеживали каждый виток „Салюта“ вокруг Земли. На нашей территории в потенциально опасный район были стянуты подразделения МЧС, медицинские службы, вертолеты. К счастью, несгоревшие фрагменты „Салюта“ упали в малолюдных районах на границе Чили и Аргентины. Люди не пострадали».

Ходаков не стал комментировать ситуацию с падающим «Фобосом»: «Не надо нагнетать панику». Специалисты не устают повторять, что вероятность нанесения серьезного ущерба чрезвычайно мала. Тем не менее в 1979-м на Австралию упала американская станция «Скайлэб», и ее обломком убило корову. В 1997-м жительницу штата Оклахома задел крошечный фрагмент сгоревшей американской ракеты «Дельта-2». Это был обуглившийся обрывок сетки весом около 20 граммов. Легкая сеточка, пустяк, но даже удар по касательной в плечо нанес серьезную травму. А когда в 2003-м потерпел катастрофу шаттл «Колумбия», то раскаленные куски металла и других материалов повредили три десятка домов. К счастью, обошлось без жертв.

 

Когда ждать сюрпризов из космоса?

Многие европейцы всерьез опасаются неприятных сюрпризов из космоса. Вот недавний пример: НАСА сообщило, что 23 сентября ожидается падение на Землю спутника UARS — вернее, того, что от него останется. Специалисты рассчитали, что вероятность нанесения ущерба людям или строениям составляет 1 к 3200. Тем не менее власти Италии подготовили официальное обращение к гражданам: «В пятницу вечером рекомендуем находиться в закрытых помещениях. Не сгоревшие в атмосфере фрагменты могут повредить крыши зданий, поэтому наиболее безопасными являются нижние этажи».

Заметим, что спутник UARS весил 6,5 тонны, а «Фобос-Грунт» — вдвое больше. Самым тяжелым обломком станции — до 80 килограммов — может оказаться несгоревший маршевый двигатель. Другие весомые фрагменты — баллоны, рулевые двигатели. Остается надеяться, что эти раскаленные куски металла упадут куда-нибудь в океан или безлюдные районы пустыни.

Наконец, когда же «Фобос-Грунт» спикирует на Землю? Федеральное космическое агентство конкретную дату пока не называет. Специалисты НАСА полагают, что это случится 11 января. Но, как сообщил мне хорошо информированный источник в Роскосмосе, ожидать падения можно еще раньше — 10-го или даже 9-го. Будем надеяться, что коридор космической бомбардировки не заденет территорию России. Не хотелось бы получать такие «подарки» под занавес рождественских праздников.

 

Справка

«Если взять весь мировой космический рынок, а это порядка 267 млрд долларов по 2010 году, то мы в нем держим 3%». (Владимир Поповкин, из выступления в Госдуме.)

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Самые популярные автомобили в Москве и в мире(0)

Собственный автомобиль – сейчас это не роскошь, а обычное средство передвижения, помогающее в нашей повседневной жизни. На сегодняшний день это стало необходимостью, без которой не обойтись. Какие же марки автомобилей популярны и распространены в Москве и во многих других городах России?

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.