Россия, Казахстан и Беларусь создали первый орган ЕврАзЭс

20 декабря 2011 1:49

Переговоры по ЕврАзЭс

Россия, Казахстан и Белоруссия сделали важный шаг на пути к Евразийскому экономическому союзу. Решением трех президентов создан первый наднациональный департамент — Евразийская экономическая комиссия. По аналогии с Евросоюзом — это Еврокомиссия. Возглавит ведомство Виктор Христенко, который в ближайшее время сложит полномочия министра промышленности и торговли.

Создание Высшего евразийского экономического совета, или Евразийской экономической комиссии — это «самый серьезный шаг в деле интеграции, так оценивает Дмитрий Медведев новую инициативу трех стран. Россия, Казахстан и Белоруссия стали еще ближе к созданию полноценного Экономического союза.

«Мы сейчас реально создали первый наш наднациональный орган, который будет заниматься интеграцией, мы создали нашу Евразийскую комиссию, и это самый серьезный шаг в деле формирования нашего Евразийского экономического пространства, и впоследствии создание Евразийского экономического союза. Я хотел бы сердечно поздравить всех тех, кто только что получил назначение», — заявил Дмитрий Медведев перед подписанием документов.

Евразийским комиссаром номер один стал Виктор Христенко. Уже первого февраля будущего года он уйдет из российского правительства, где работал с 1998 года. Ему, как и лидерам собравшихся в Москве стран, предстоит заниматься организацией работы аппарата еще одной наднациональной структуры — ведь вместе с Высшим евразийским экономическим советом продолжают свою работу и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), и Таможенный союз.

По мнению президента Медведева, интеграционные образования в период кризиса помогут созданию «точек роста и островков стабильности». Во всяком случае, созданный в 2008 году Антикризисный фонд ЕврАзЭС себя оправдал.

«Схема работы Антикризисного фонда себя оправдала. Я уверен, что он в той или иной модели должен сохраниться и на будущее. Потому что это — способ поддержки государств-партнеров в довольно сложной экономической ситуации. Когда мы его создавали, мы понимали, что Россия примет на себя значительную часть финансирования соответствующего фонда и другие государства в нем поучаствуют. Поэтому эти инструменты должны сохраниться и в нынешний очень непростой период. Если потребуется что-то другое, мы, конечно, сможем собраться, обсудить и, может быть, создать и другие инструменты помощи и поддержки. Тем более что есть глобальные инструменты поддержки, такие как Международный валютный фонд. Но есть и региональные инструменты, институты, которые позволяют решать региональные же проблемы. И в этом смысле наш Антикризисный фонд ЕврАзЭС в общем зарекомендовал себя вполне действенным инструментом. Поэтому будем надеяться, что вместе мы сможем преодолеть и этот очень непростой период, который, судя по всему, предстоит пережить всем государствам и государствам, которые в настоящий момент объединились в Евразийский экономический совет, в Единое экономическое пространство, а также государствам, которые входят в ЕврАзЭС», — продолжил президент России Дмитрий Медведев.

Сегодня обсуждалось и то, как другие страны могли бы присоединиться и к ЕврАзЭС, и к созданному Высшему евразийскому экономическому совету. Его штаб-квартира будет располагаться в Москве. Пока в Москве. Потому что Казахстан хотел бы разместить евразийский экономический штаб у себя. В администрации президента Медведева не исключают, что впоследствии так и будет.

Дмитрий Петров

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.