Потери и происшествия за новогоднюю ночь

1 января 2012 16:44

В Москве

С 31 декабря по 1 января из-за неправильного использования пиротехнических изделий в Москве пострадали 17 человек, двое из них дети, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МЧС России по столице.

Кроме того в новогоднюю ночь в городе произошло 58 пожаров и возгораний. Спасти удалось 9 человек, в том числе двое детей, один человек погиб.

 

В новогоднюю ночь в городе Батайск Ростовской области из-за взрыва пиротехники погиб 16-летний подросток. Трагедия произошла на глазах отца, вместе с которым мальчик запускал петарды и фейерверки, передает радиостанция «Вести FM».

После взрыва одной из шутих подросток потерял сознание, упал на землю и скончался, не приходя в себя. С отцом погибшего ребенка сейчас работают следователи и оперативники. Рассматриваются две версии — это несчастный случай, при котором некачественная пиротехника случайно попала в подростка или ошибка отца, который попал в ребенка.

 

В новогоднюю ночь в результате использования пиротехнических изделий в Беларуси пострадало 15 человек.

Как сообщает сайт Министерства по чрезвычайным ситуациям, с травмами различной степени тяжести пострадавшие госпитализированы в учреждения здравоохранения. Среди них есть дети: мальчик 2010 года рождения, пострадавший в Бресте, и два школьника 2004 года рождения — из Лоевского района Гомельской области и Минска. В столице помощь медиков понадобилась еще пятерым взрослым.

Кроме того, минувшей ночью столичные спасатели вынесли из огня двоих человек, отмечает БелаПАН.

В 23.53 произошел пожар в квартире дома, расположенного в переулке Москвина. Работниками МЧС спасены хозяин квартиры и его знакомый, оба — неработающие. Предполагаемой причиной пожара стала неосторожность при курении. Пожар удалось ликвидировать в 0.07 1 января.

А сообщение о первом в новом году пожаре поступило в МЧС в 00.15. В деревне Рахманьки Минского района горел жилой дом. Жертвами огня стали хозяйка дома и женщина, личность которой устанавливается. Предполагаемая причина пожара — также неосторожность при курении.

 

Встреча Нового года в Польше, как обычно, не обошлась без жертв. Как сообщают сегодня польские спасатели, более 30 человек погибли в республике во время праздников.

По всей стране за последние сутки и новогоднюю ночь произошел 551 пожар, 241 из которых — после полуночи, — сказал пресс-секретарь главного коменданта пожарной охраны республики Павел Фронтчак. — Четыре человека погибли, 15 получили ранения». По его словам, большинство возгораний произошло в результате неосторожного обращения с петардами и фейерверками. «В большинстве своем, это были небольшие возгорания на крышах, балконах, в мусорных баках, которые пожарным было легко ликвидировать. Только в Варшаве ночью погасили 30 пожаров», — добавил он.

На польских дорогах полицейскими были задержаны десятки нетрезвых водителей, причем большинство из них управляли не автомобилем, а велосипедом, считающимся в Польше таким транспортным средством, за руль которого строго запрещается садиться в состоянии алкогольного опьянения.

Жертвами автоаварий за последние двое суток в республике стали три десятка человек. «Только за минувшие сутки у нас было 11 смертельных случаев, 87 ДТП, 107 раненых», — сказал пресс-секретарь коменданта польской полиции Кшиштоф Хайдас. С пятницы на дорогах погибли 29 человек, добавил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

РИМ, 1 янв — РИА Новости, Наталия Шмакова. Два человека погибли и более ста получили ранения во время традиционного запуска петард и фейерверков в новогоднюю ночь в Италии, сообщает в воскресенье газета La Repubblica.

Как отмечает издание, это пока только предварительные данные «ночи боевых действий», в которую превратился праздник, несмотря на запрет использовать пиротехническую продукцию, введенный мэрами около двух тысяч городов, в том числе Милана, Турина, Бари и Венеции, и изъятия опасной продукции правоохранительными органами.

В частности, в Риме при взрыве петарды погиб 31-летний мужчина, четверо детей получили ранения, один из них находится в тяжелом состоянии.

Второй жертвой празднования нового года стал житель городка Казадрино (Casandrino) в провинции Неаполя, который погиб, как отмечает газета, то ли от шальной пули, выпущенной кем-то из его соседей, то ли от взрыва фейерверка, который он запускал рядом со своим рестораном.

Всего же правоохранительным органам на настоящий момент известно о 73 раненых в Неаполе и его окрестностях, которые традиционно становятся «эпицентром» новогоднего сумасшествия, и о 27 пострадавших в окрестностях Салерно.

Кроме того, из-за неосторожного использования пиротехники 14-летний житель Палермо лишился пальца на руке и может также остаться без глаза, сообщает La Repubblica.

 

По крайней мере, 82 человека получили ранения и травмы в Дании в результате взрывов петард, фейерверков и бенгальских огней в новогоднюю ночь, сообщила  национальная полиция, уточнив, что окончательная информация поступит позднее.

По традиции, в течение нескольких часов на рубеже между двумя годами по всей Дании гремели оглушительные взрывы и вспыхивали красочные огни. В результате, в офтальмологическое отделение больницы в Глострупе /город- спутник Копенгагена/ был доставлен пострадавший с тяжелым ранением глаза, причиненным новогодней ракетой. Другие пострадавшие отделались более легкими травмами глаз, не потребовавшими хирургического вмешательства.

Всего национальная служба «скорой помощи» приняла минувшей ночью 1322 телефонных звонков /около 100 в Копенгагене/ и совершила 943 выезда. Также были зарегистрированы драки, беспорядки, поджоги мусорных контейнеров. Ящики для писем возле почтовых отделений были предусмотрительно запечатаны заранее.

Датская полиция оценивает этот итог как «обычную новогоднюю ночь». Спасательная служба «Фальк» зарегистрировала 165 пожаров в стране — главным образом, поджоги контейнеров, однако также считает новогоднюю ночь «относительно спокойной», сообщает ИТАР-ТАСС.

 

По материалам РИА Новости, Вести, Голос России

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.