А может их действительно кто-то заражает?

4 января 2012 19:28

Уго Чавес

Уго Чавес

КАРАКАС, 29 декабря. Президент Венесуэлы Уго Чавес считает странной и труднообъяснимой череду раковых заболеваний у лидеров стран Латинской Америки и подозревает, что к этому могут быть причастны США.

«Показалось бы странным, если бы они изобрели технологию по заражению раком, и об этом просто пока не известно?» — заявил венесуэльский лидер, имея в виду США, передает РИА «Новости».

Чавес вспомнил об информации, что в середине двадцатого века Штаты проводили опыты в Гватемале, заражая людей, в том числе детей и женщин, различными заболеваниями.

По его словам, трудно объяснить массовые заболевания раком у президентов стран Латинской Америки. В этой связи глава Венесуэлы упомянул и слова кубинского лидера Фиделя Кастро, призвавшего его быть осторожнее при общении с людьми.

В то же время Уго Чавес подчеркнул, что не выдвигает конкретных обвинений, лишь пользуясь возможностью высказать свое мнение по поводу «очень странных фактов, которые трудно объяснить».

Накануне стало известно, что у президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер обнаружен папиллярный рак щитовидной железы. Киршнер будет прооперирована 4 января в больнице Austral в Буэнос-Айресе.

Чавес высказал слова поддержки главе Аргентины. «Кристина, последняя вещь, которой я бы желал в этой жизни, — это чтобы ты присоединилась к нашему конгрессу тех, кто победил рак, но если уж так, то будь спокойна: мы это переживем и победим», — отметил венесуэльский лидер.

Добавим также, что в конце октября у экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвада диагностировали рак горла.

Рак также был диагностирован и у самого Чавеса. Недавно он прошел несколько курсов лечения от рака на Кубе и собирается снова баллотироваться на пост президента.

Когда у Чавеса диагностировали рак, точно неизвестно, но операцию по удалению опухоли ему сделали еще в июне 2011 года на Кубе. Впоследствии там же он прошел четыре курса химиотерапии.

В связи с болезнью Чавес временно не появлялся на публике, отстранился от управления государством и передал часть полномочий вице-президенту страны Элиасу Хауа.

Медики заявили, что о полном выздоровлении Чавеса можно будет говорить не раньше чем через два года после окончания лечения.

Росбалт

 

Президент Аргентины Кристина Киршнер

Президент Аргентины Кристина Киршнер

У президента Аргентины Кристины Киршнер, в октябре этого переизбранной на второй срок, обнаружен рак щитовидной железы. В начале января главе государства предстоит перенести операцию.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, президент Аргентины будет прооперирована 4 января в больнице Austral в Буэнос-Айресе «в связи с папиллярной карциномой правой доли щитовидки». Предполагается, что она будет госпитализирована в течение трех суток. До 24 января Кристина Киршнер намерена взять больничный. В это время, согласно Национальной конституции, ее будет замещать вице-президент Амадо Буду, сообщает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря президента Аргентины Альфредо Скочимарро, после обнаружения рака у Киршнер «были проведены соответствующие дополнительные исследования, которые показали отсутствие метастаз». Он также сообщил, что, согласно выводам медиков, «опухоль локальна и находится непосредственно в железе».

Папиллярная карцинома щитовидной железы является наиболее распространенной и наименее опасной формой рака, чаще всего распространена среди женщин и молодежи (около 60-70% случаев). При выявлении этой разновидности рака на ранней стадии прогноз, как правило, благоприятный.

Порой первый признак заболевания – увеличенный лимфатический узел. Позже могут появиться боли в передней части шеи и изменение голоса. Зачастую рак щитовидной железы не дает неприятных симптомов до последних стадий развития заболевания. Больные не жалуются на самочувствие, а узлы плохо прощупываются при пальпации. Поэтому основными методами выявления и диагностики этого заболевания служат ультразвуковое исследование (УЗИ) и компьютерная томография (КТ). Основным методом лечения рака щитовидки является хирургическая операция.

Кристина Фернандес де Киршнер была переизбрана на второй срок на всеобщих президентских выборах в Аргентине 23 октября 2011 года, набрав 54,11% голосов. Ее инаугурация состоялась 10 декабря.

Киршнер возглавляет республику с 10 декабря 2007 года, когда она сменила на этом посту своего ныне покойного мужа Нестора Киршнера. Она неоднократно заявляла, что цель ее политического курса – «найти золотую середину между социализмом и капитализмом». Кристины Фернандес де Киршнер входит в десятку наиболее влиятельных женщин – политических лидеров мира.

TheTimesNews

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.