Fitch понизило рейтинг Венгрии до «мусорного» уровня

7 января 2012 6:44

Фото: EPA

Фото: EPA

Международное рейтинговое агентство Fitch вслед за Moody’s и S&P понизило суверенный кредитный рейтинг Венгрии на одну ступень, прогноз по рейтингу остался «негативным».
Таким образом, эксперты агентства не исключают дальнейшего понижения рейтинга страны, говорится в сообщении Fitch. Так, агентство понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Венгрии в национальной и иностранной валюте на одну ступень — до уровня «BB+» с «BBB -«.

Кроме того, агентство ухудшило краткосрочный РДЭ Венгрии с «F3» до «B», а потолок странового рейтинга сразу на две ступени — с «A -» до «ВВВ», передает «Интерфакс».

«Снижение рейтингов Венгрии отражает дальнее ухудшение налогово-бюджетной ситуации внешнего финансирования страны, а также прогнозов ее роста, что частично вызвано нестандартной экономической политикой Венгрии, подрывающей доверие инвесторов и осложняющей согласование новой сделки с МВФ и ЕС», — заявил директор группы суверенных рейтингов Fitch Маттео Наполитано.
Fitch сообщило о возможном понижении рейтингов Венгрии 11 ноября 2011 года. Сегодняшнее понижение оценок кредитоспособности страны свидетельствует о том, что опасения аналитиков агентства подтвердились.

Бюджетные проблемы и риски внешнего финансирования с начала ноября значительно возросли на фоне ухудшения настроений инвесторов, передает РИА Новости.

В конце декабря венгерский парламент принял закон о Центробанке, предоставляющий властям страны больше возможностей контролировать регулятор.

Таким образом, страна, ранее обратившаяся к международным кредиторам за «страховочной» помощью для защиты финансовой системы страны от долгового кризиса в еврозоне, фактически сама сократила свои шансы на получение средств: в середине декабря Международный валютный фонд, Еврокомиссия и ЕЦБ прекратили работу миссии в стране в связи с возможностью принятия этого закона.

Закон о ЦБ стал одной из причин, по которой другое рейтинговое агентство — Standard & Poor’s — снизило рейтинг страны до «мусорного» уровня «BB+», установив по нему «негативный» прогноз. В конце ноября другое рейтинговое агентство — Moody’s — также понизило рейтинг Венгрии — до «Ва1» с «Ваа3».

В качестве основных причин рейтингового действия указывались «увеличивающаяся неопределенность относительно способности Венгрии и в дальнейшем выполнять среднесрочные цели по консолидации бюджета и сокращению государственных расходов», а также «высокие долги правительства и сильная зависимость от внутренних инвесторов».

МВФ сформулировал пакет требований к Венгрии

Вопрос о предоставлении Венгрии экстренного кредита включен в повестку дня назначенного на 18 января заседания Совета управляющих Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщили деловые круги в Лондоне.

Согласно их сведениям, одновременно МВФ подготовил пакет требований к венгерскому правительству Виктора Орбана, от выполнения которых зависит будущее финансовой помощи. Главное из них — восстановление независимости Центрального банка страны, передает ИТАР-ТАСС.

МВФ также добивается проведения правительством более жесткой бюджетной политики, в первую очередь в расходной области, сокращения размеров чрезвычайных налогов, пересмотра системы социального обеспечения, проведения реструктуризации транспортных компаний.

В лондонском Сити считают, что Венгрии необходимо около 20 млрд долларов на ближайшие три года с тем, чтобы стабилизировать национальную экономику.

Венгрия переживает сейчас усиливающийся финансовый кризис, который уже привел к значительному падению обменного курса национальной валюты — форинта.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.