НАТО собирается воевать в Арктике

8 февраля 2012 20:24

Арктика. Фото: NASA

Силы НАТО готовятся к арктическим учениям Cold Response 2012. В маневрах примут участие до 16 тысяч человек, боевые корабли и авиация Великобритании, Дании, Канады, Нидерландов, Норвегии, Франции, Швеции и США. Страны Альянса и нейтральная Швеция отрабатывают взаимодействие в Заполярье на фоне растущей активности России

Заполярье, пожалуй, единственный регион, сохранивший политический расклад холодной войны в неизменном виде: Россия  и все остальные. Формат очередных учений НАТО с примкнувшей к ним нейтральной Швецией это только подтверждает.

Холодный ответ в холодных водах

С 12 по 21 марта силы НАТО будут отрабатывать взаимодействие флота, авиации, частей спецназа и морской пехоты в условиях Заполярья. Как говорится в официальных сообщениях, военные будут отрабатывать действия в условиях высокой вероятности конфликта, сочетая применение дипломатии и военной силы. Другая задача учений – налаживание взаимодействия между военными разных стран. Подготовка учений длится уже несколько месяцев. На прошлой неделе в район маневров из Портсмута вышел британский вертолетоносец «Илластриес» (Illustrious). На борту корабля находится рота из состава 42-го десантно-диверсионного батальона королевской морской пехоты, вертолеты «Си Кинг» (Sea King) и «Линкс» (Lynx) морской авиации, а также армейские «Апачи» (Apache).

Учениями в норвежских водах заполярная активность НАТО в ближайшее время не ограничится. Еще до начала Cold Response 2012 в канадской Арктике с 14 по 26 февраля пройдут маневры Arctic Ram с участием 1500 военнослужащих. По заявлению Минобороны Канады, цель учений заключается в адаптации военнослужащих к операциям в условиях Севера, а также в проверке возможностей Первой канадской механизированной бригады действовать в зимних условиях.

Подобная концентрация маневров НАТО в арктической зоне вряд ли объяснима простым совпадением, особенно с учетом активизации военных усилий России в регионе. Новые боевые корабли, заложенные на Северной верфи 1 февраля 2012 года, должны стать первыми ласточками обновления Северного флота. Также на север, судя по имеющейся информации, должна пойти вторая пара универсальных десантных кораблей типа «Мистраль», которая будет построена в России по французской лицензии ко второй половине 2010-х годов.

Говоря о временах менее отдаленных, Россия намерена нарастить подводные силы Северного флота за счет капитального ремонта имеющихся и постройки новых субмарин. Кроме того, российский бизнес и государственные структуры активизируют экономическую деятельность в Заполярье. Сегодня действуют несколько программ, предусматривающих восстановление инфраструктуры в российской Арктике, увеличение добычи полезных ископаемых и биоресурсов, обновление торгового и ледокольного флота.

Связующее звено между западом и востоком

Ключевым ресурсом Арктики является Северный морской путь (СМП), самый короткий маршрут между портами Западной Европы и Восточной Азии. Устойчивое сокращение площади полярной шапки ведет ко все большей открытости СМП, который начинает постепенно привлекать судовладельцев. В этих условиях российское Заполярье оказывается связующим звеном между двумя полушариями, позволяющим значительно снизить транспортные издержки. В этом заинтересованы как арктические страны, так и государства, расположенные значительно южнее – Китай, Япония, Индия, Южная Корея.

Для России же Заполярье оказывается «золотым ключом» от будущего возможного процветания. Доходы от эксплуатации СМП, посещений иностранными кораблями российских портов, ледокольной проводки, добычи местных сырьевых ресурсов, наконец, могут дать стране огромные прибыли при грамотном управлении процессом.

При этом отнюдь не следует исключать ситуацию, при которой интересы России и НАТО столкнутся в Арктике. В этом регионе по сию пору остается достаточно нерешенных территориальных споров, а его военное значение невозможно переоценить. И для того чтобы, с одной стороны, иметь возможность силовой реакции на нарушение своих интересов, а с другой – иметь большой выбор инструментов для этой реакции, Россия нуждается в наращивании  своих вооруженных сил и военной инфраструктуры в Заполярном регионе. В противном случае даже при мелких конфликтах вроде очередного спора за рыболовецкие угодья России придется уступать: в конце концов, это не тот случай, когда можно угрожать оппоненту применением ядерного оружия.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.