Первого в мире Аватара создали в Японии

12 февраля 2012 12:57

Фото: bigthink.com

Фото: bigthink.com

Японские ученые разработали робота, которым можно управлять от первого лица.
Специалисты токийского университета Кэйо разработали человекоподобного робота, которым можно управлять от первого лица — совсем как аватаром из одноименного блокбастера Джеймса Кэмерона. Об этом сегодня сообщает токийская печать.

Для того, чтобы управлять роботом, необходимо надеть шлем виртуальной реальности, специальный жилет и перчатки. Установленные на них сенсоры улавливают движения человека и заставляют робота выполнять аналогичные действия. При этом сенсоры самого робота становятся для его оператора органами чувств. Так, управляющий роботом человек смотрит на окружающий мир «глазами» робота, роль которых играют специальные камеры, а вибрация перчаток позволяет ощущать прикосновения «рук» робота к твердым поверхностям и предметам. «Когда я надеваю на себя шлем и остальное оборудование, то я вижу и ощущаю руки нашего робота, будто бы они мои собственные», — объясняет Сё Камуро, один из разработчиков новинки, которая получила название «ТЕЛЕСАР Ви», TELESAR V.

В университете Кэйо полагают, что подобных роботов уже в недалеком будущем будут использовать в тех случаях, когда работа требует специальных человеческих навыков, однако осложняется опасными условиями. В частности, в течение прошлого года ликвидаторы аварии на японской АЭС «Фукусима-1» активно использовали роботов для работы в условиях высокой радиации, однако применение этих машин на гусеничном ходу, оснащенных малоподвижными манипуляторами, было крайне ограниченным, так как роботы просто не могли выполнить некоторые действия, которые были бы не так сложны для человека.

2 комментариевВернуться к записи

#1Александр09.05.2012, 9:08 пп

Теория «Аватара» (дистанционно управляемого АНТРОПОМОРФНОГО робота, передвигающегося на двух ногах ) была разработана в 1997 году — российский патент на изобретение № 2134193 Ru. Полное описание изобретения можно найти в Интернете по запросу «Перспективные водолазные технологии» ( http://deepdivertech.narod.ru/rd.htm#mechanism ) и, как видите, нет надобности вскрывать череп и подключать провода к мозгам.

Так что «Аватар» – новость с гигантской бородой. Просто сейчас о патенте № 2134193 Ru многие специалисты в области робототехники ОЧЕНЬ стараются «забыть» с тем, чтобы получить финансирование под решение «проблемы».

Поэтому-то из под пера малокомпетентных журналистов появляются разные «сенсации» типа японского «аватара» Телесар-5 (который не ходит), американского Робонавта (который ездит на тележке), ну, и у нас в Зеленограде чучело бизнесмена Дмитрия Ицкого от стратегов 2045. :-)))

    #2admin12.05.2012, 11:01 пп

    Спасибо, Александр!
    Об этих разработках действительно почти никто не знает.

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.