Ярославскую область накрыла лавина фальшивых 5-тысячных купюр

13 марта 2012 16:25

Ярославскую область накрыла лавина фальшивых 5-тысячных купюр

2012 год стал годом нового наступления фальшивых денег на Ярославскую область. Первые поддельные 5-тысячные купюры после «перерыва на каникулы» появились уже в январе. Полиция Подмосковья задержала «сладкую парочку» – проживавших в Подмосковье строителя из Грузии и безработную из Кабардино-Балкарии. Они признались, что «работали» и в Ярославской области. Гастролеры сбывали свою крашеную бумагу в основном в аптеках, покупая очки, тонометры и другие медицинские товары. Фальшивые 5-тысячные купюры (образца 1997 года) были очень хорошего качества, на глаз определить подделку достаточно сложно. Шесть фактов сбыта ненастоящих денег в Ярославле и Рыбинске удалось пресечь. Но до «хеппи-энда» еще далеко. У подмосковных «умельцев» при обыске изъято всего 10 фальшивых банкнот, а в прошлом году в нашей области выявлено 228 (!) фальшивых пятитысячных. Задержано пять никак не связанных между собой преступных групп. В связи с этим полиция напоминает, что при получении денежных купюр крупного достоинства будьте очень внимательны, всегда проверяйте их подлинность, используя как минимум три защитных признака на купюре.

Если предлагаемая вам денежная купюра вызывает сомнение, не отказывайтесь от подозрительной банкноты, не возвращайте ее сбытчику: сразу вызовите полицию, под любым предлогом (например, отсутствия сдачи) постарайтесь задержать сбытчика до прибытия сотрудников органов внутренних дел. Если не получилось, запомните приметы этого человека, машину, на которой он приехал. Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! Не забывайте: за сбыт поддельных денег человек несет уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Основные признаки подлинности банкнот Банка России образца 1997 года номиналом 5000 рублей таковы: в правой верхней части банкноты – герб Хабаровска. Основной рисунок оборотной части банкноты – мост через реку Амур. На купонных полях видны водяные знаки – число 5000 на одном и портрет Муравьева-Амурского на другом. На водяных знаках есть участки светлее или темнее фона, плавно переходящие друг в друга. Находящееся рядом с портретом число 5000 светлее, чем остальные участки водяного знака. Также под гербом Хабаровска видно число 5000. Оно выполнено микроотверстиями и просматривается на просвет. На ощупь микроперфорация не ощутима. Метка для людей с ослабленным зрением и надпись «Билет Банка России» на лицевой стороне купюры имеют ощутимый рельеф. Герб города Хабаровска при наклоне банкноты меняет цвет с малинового на светло-зеленый. На оборотной стороне банкноты при увеличении в верхней части купюры виден микротекст, сформированный повторяющимся числом 5000. В бумагу введена ныряющая защитная нить. Ее отдельные участки выходят на поверхность в виде блестящих перламутровых прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид ровной темной полоски со светлыми числами 5000. На лицевой стороне видны стилизованные образы представителей флоры и фауны Дальнего Востока. Еще раз – будьте осторожны!

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.