Ученым удалось вырастить из крови сетчатку глаза

19 марта 2012 10:07

Биологи воспользовались для выращивания сетчатки Т-лимфоцитами.

 

Ученым удалось вырастить из крови сетчатку глаза

Фрагмент сетчатки глаза удалось получить американским биологам из крови. Технология помогает в биомедицинских исследованиях, а в перспективе — и в терапии.

Исследователи из компании Cellular Dynamics International и университета Висконсина вырастили относительно зрелую сетчатку глаза, воспользовавшись как отправной точкой Т-лимфоцитами, взятыми из крови донора.

Сначала их удалось перепрограммировать, превратив в так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS cells), а затем уже ученые заставили iPS дифференцироваться в несколько слоев сетчатки. Внешний слой — фоторецепторы, средний и внутренний — нейроны сетчатки и ганглиозные клетки соответственно.

Эти новые клетки показали способность не только к размножению, но и к отрастанию синапсов (это необходимое условие для общения клеток между собой).

«Мы не знаем, как далеко заведет нас эта технология, — говорит ведущий автор работы офтальмолог Дэвид Гамм, — но то, что мы можем вырастить рудиментарные структуры сетчатки из клеток крови больного, обнадеживает».

Данное достижение является огромным шагом вперед в деле выращивания компонентов глаз. Например, год назад японцам удалось создать оптический бокал из эмбриональных стволовых клеток мыши.

Сетчатки, полученные из перепрограммированных зрелых клеток человека, — это отличное подспорье в исследованиях дегенеративных нарушений зрения и в тестировании лекарств. В будущем же, возможно, по данной технологии медики научатся создавать из клеток пациента «запчасти» для глаз, которые не будут отторгаться.

2 комментариевВернуться к записи

#1Насима11.07.2012, 11:33 дп

здравствуйте!
меня очен интнресует это статья, так как у моего ребенка ретинопатия 5 степень.
я думаю и надеюсь что это откытие надежда на зрение наших дитей. очень хотелось бы быть в курсе всех новостей на эту тему.
с ув. Насима

    #2admin12.07.2012, 4:06 дп

    Это только научный опыт, насколько нам известно операций с применением этой технологии ещё не делали.

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.