Пассажир Титаника раскрыл тайну ЧП спустя 100 лет

26 марта 2012 10:21

В США выходит книга о новой версии гибели Титаника (фото Reuters)

В США выходит книга о новой версии гибели Титаника (фото Reuters)

К вековой годовщине самого крупного кораблекрушения XX века в США впервые опубликованы мемуары человека, выжившего на борту лайнера.
Джек Тайер до последних дней своей жизни считал, что такого количества погибших при крушении «Титаника» можно было избежать, если бы не медлительность членов экипажа лайнера и отсутствие достаточного количества спасательных шлюпок.

Воспоминания Джека, которому на момент трагедии было 17 лет, доселе были известны только его родственникам и друзьям. В 1940 он сам растиражировал свою рукопись в количестве 500 штук и раздал ее самым близким.

Только спустя почти 100 лет после крушения в Атлантике мемуары Джека Тайера опубликованы в США и должны на днях поступить в продажу.

В своем труде, который Тайер писал на протяжении нескольких лет, он рассказывает о каждом дне пребывания на легендарном корабле и трагедии, которой завершился круиз на «Титанике».

Джек Тайер с отцом — железнодорожным бароном и матерью оказался на борту «Титаника» 10 апреля 1912 года.

— Мы с родителями были пассажирами первого класса. «Титаник» обслуживался по высшему классу: играла чудная музыка, подавали вкусную еду. Спустя 4 дня нашего путешествия случилась трагедия, которую ничто не предвещало. 14 апреля была прекрасная погода, в ночь перед трагедией сияли огромные звезды. Я попрощался с родителями в 11:45 и вскоре после этого почувствовал, как судно начинает склоняться в левую сторону. Она затонуло за считаные минуты, никто не был к этому готов. Я провел несколько вечеров с главным дизайнером корабля и он признался мне, что в случае поломки или форс-мажора считавшийся непотопляемым «Титаник» уйдет на дно менее чем за час, — пишет в своем произведении Тайер.

По словам автора, к ЧП не был готов ни экипаж, ни сам корабль. 20 имевшихся на борту шлюпок людям долго не предоставляли, а когда спустя час после столкновения с айсбергом был объявлен спуск на воду, их едва хватило на несколько сотен человек. Тайер оказался в числе тех, кому не досталось места в шлюпке — молодому человеку пришлось прыгать в ледяной Атлантический океан.

— Все спохватились слишком поздно, в тот момент, когда надо было предпринимать действия, экипаж корабля, надев спасательные жилеты, оставался на своих местах, и лишь в 12:45 они распорядились рассадить женщин по шлюпкам, — продолжает Тайер.

Выжить в ледяной воде Джеку удалось благодаря обломкам корабля, которые подняли его тело на поверхность.

— Никто, никто не помог. Люди, как и я, барахтались в воде, звали на помощь, но абсолютно безуспешно. Никто даже не думал помочь, хотя шлюпки находились в нескольких десятках метров от нас, — пишет автор книги.

Джек оказался в числе 36 пассажиров, которым чудом удалось выжить, дождавшись в ледяной воде спасательной лодки лайнера The Carpathia.

Своего отца Джек Тайер больше не видел, а матери подростка удалось спастись.

Тайер-старший купил билеты в круиз за 200 долларов, надеясь прекрасно провести время с семьей.

В 1945 году, дописав свое произведение, Тайер-младший покончил жизнь самоубийством.

Ему тогда было 50 лет — именно в таком возрасте на «Титанике» погиб его отец.

 

Алиса Муравьева

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.