Миру грозит недостаток всего, кроме… оружия

4 апреля 2012 21:02

Американцы скупают оружие

Чего нам всегда хватает? Изобилие чего можно наблюдать даже в самых бедных или изолированных странах мира? Это оружие.

Когда мы в последний раз слышали, что какая-либо война, вооруженный мятеж или партизанская борьба завершились или пошли на убыль из-за того, что у одной из сторон кончилось оружие? Такого не было никогда.

 

Бедность также притягивает к себе оружие

Война притягивает деньги, а деньги притягивают оружие. Нельзя сказать, что оно есть только в регионах, где идет война, или в богатых странах. Оружия полно и в беднейших уголках нашей планеты. В городах, где царит нужда и нехватка всего. Там, где младенцам не хватает молока, у молодежи нет книг, а животы ежедневно урчат от голода, оружия хватает всегда.

Пистолеты, револьверы, ружья, пулеметы, гранатометы и другое переносное оружие являются разменной монетой в самых обездоленных регионах мира.

Также много оружия и в регионах, где население умирает от голода и жажды. В городах и деревнях Судана, в Йемене, в лесах Колумбии или на Шри-Ланке. В горах Конго и Афганистане, а также в Чечне каждый год от легкого стрелкового оружия погибает 500 000 человек.

 

875 миллионов единиц легкого стрелкового оружия в мире

Проект Small Arms Survey (Обзор стрелкового оружия), созданный по инициативе Института международных исследований и развития  г. Женевы, нацелен на изучение рынков и последствий международной торговли переносным оружием.

Научные сотрудники проекта оценивают количество единиц оружия этого типа, которое сейчас ходит в мире, в 875 миллионов. Его производят более 1000 предприятий рассредоточенных в более чем 100 странах, это участники рынка, ежегодный оборот которого составляет 7 млрд. долларов (5,2 млрд. евро).

Эксперты в унисон говорят о том, что основным препятствием для сокращения ущерба от неконтролируемого распространения легкого стрелкового оружия является нехватка информации. Из-за анонимности тех, кто производит, покупает и продает это оружие, а также тайны, которой окутано его предназначение, количество и тип продаваемых единиц оружия, сложно проводить эффективную государственную политику в этой сфере.

Кроме того, эти факторы создают препятствия для принятия необходимых международных мер по борьбе с этой транснациональной угрозой. Во время холодной войны и ускорения глобализации усилились две тенденции, затрудняющие контроль над переносным оружием и доступ к информации: это его неконтролируемое распространение и приватизация.

 

Все более многочисленные частные производители

Сегодня поставщиков оружия очень много, а продавцами и покупателями все чаще более не являются правительства или их вооруженные силы. Это скорее «частные» клиенты, такие как повстанцы, партизаны, террористы и другие преступные группировки.

Всплеск предложения оружия весьма значителен: раньше его производило не более сотни предприятий. На сегодняшний день их больше тысячи, и эта цифра не перестает расти.

Если раньше эти предприятия размещались в ограниченном числе стран и функционировали как некие правительственные структуры (даже если официально это были частные компании), то сейчас они повсюду. Правительственный надзор ослаб. Эти транснациональные предприятия действуют совершенно независимо, так что потребители оружия могут выбирать из постоянно растущего количества продавцов, у которых они могут закупаться.

 

Спрос следует за предложением

То же самое происходит и со спросом на оружие. Количество клиентов и их потребности в легком стрелковом оружии растут. Удивительно, но при этом сократилось количество войн, в которых были бы задействованы как минимум две страны. С 90-х годов количество вооруженных межгосударственных конфликтов быстро пошло на убыль.

Зато растет количество внутренних конфликтов. Гражданские войны, восстания, вооруженные столкновения между разными политическими движениями. Арабская весна, например, серьезно подогрела спрос на легкое стрелковое оружие. До ливийского конфликта на черном рынке можно было купить автомат Калашникова (классической модификации АК-47) за 1200 долларов (899 евро). Сейчас он стоит более 2100 долларов (1575 евро).

 

Лицемерие правительств

Тем не менее, основными игроками на международном рынке легкого стрелкового оружия остаются правительства и вооруженные силы. США и Европа являются лидерами производства и экспорта.

Удивительным образом, именно американское и европейские правительства прилагают больше всех усилий по сдерживанию распространения этого типа вооружений в мире. Мы привыкли, что международными отношениями правит лицемерие. Иногда оно проявляется в набивших оскомину речах, которые не влекут за собой серьезных последствий.

Однако когда международное сообщество наблюдает сложа руки за неконтролируемым распространением легкого стрелкового оружия и попустительствует странам и предприятиям, получающим от этого выгоду, равнодушие и лицемерие имеют смертельные последствия.

 

Мойзес Наим (Mois?s Na?m), slate.fr (Франция)

 

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.