Навальный пришёл в большой бизнес

27 июня 2012 17:43

Алексей Навальный. Фото: РИА Новости

Известный оппозиционер и борец с коррупцией Алексей Навальный вошел в совет директоров крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот». Запустив проект «РосПил» и побывав миноритарным акционером во многих компаниях, Навальный пришел в Аэрофлот в ином качестве.

Известный оппозиционер и борец с коррупцией Алексей Навальный вошел в совет директоров крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот». На итоговом годовом собрании акционеров за него было отдано 787 миллионов голосующих акций.

Визитной карточкой общественного деятеля, блогера и одного из лидеров оппозиции Алексея Навального стала борьба с коррупцией. В 2010 году он запустил сайт «РосПил», на котором публиковалась информация о незаконных, с его точки зрения, госзакупках. Цель «российского WikiLeaks» – контроль за расходованием бюджетных средств. Независимые юристы проводят анализ объявленных государством конкурсов и сообщают свои оценки в контролирующие органы, чтобы коррупционные закупки были отменены. В итоге, по подсчетам авторов проекта, сумма контрактов заказов, по которым удалось пресечь нарушения, уже составляет более 7,5 млрд рублей.

Еще раньше Алексей Навальный стал искать подводные камни в госкомпаниях. Заинтересовавшись правами миноритарных акционеров, он стал одним из них. Он покупал небольшие пакеты акций крупных компаний, а затем, на правах акционера, требовал раскрытия информации о деятельности менеджмента, от которой могли зависеть доходы и транспарентность компаний. Так он приобрел акции Сургутнефтегаза, Транснефти, Роснефти, Газпромнефти, ТНК-BP, Сбербанка и ВТБ. В Аэрофлоте Алексей Навальный уже на другой позиции. Контролирующим акционером авиакомпании, с долей более 51%, является государство. Навальному как юристу, специализирующемуся на корпоративном управлении, есть что предложить, говорит его пресс-секретарь Анна Ведута:

«Еще в 2010 году у него была конкретная программа реформирования в области корпоративного управления. Механизм состоит из шести простых пунктов, с которыми, с точки зрения корпоративного управления, соглашаются многие, вне зависимости от политической или общественной деятельности Алексея. Он не изобрел велосипед – это настолько общие, не вызывающие сомнения пункты, что даже президент Медведев оглашал некоторые из них. Например – сократить количество госчиновников в совете директоров компании, назначать на руководящие должности независимых директоров. Также – создание системы анонимных сообщений о злоупотреблениях, которые создаются в комитете по аудиту, повышение прозрачности: компания должна взять на себя более строгие обязательства по корпоративному управлению. Далее – предоставление публичных документов акционерам по первому запросу. Это то, что было бы логично сейчас применить в Аэрофлоте».

Кандидатуру Навального выдвигал Национальный резервный банк бизнесмена Александра Лебедева, которому принадлежит около 15% акций Аэрофлота. Ранее Навальный раскрыл свои экономические связи с миллиардером, главой Национальной резервной корпорации, президентом Национального инвестиционного совета и владелецем газет The Independent и Evening Standard Александром Лебедевым. Лебедев стал одним из официальных спонсоров «РосПила».

Алексей Навальный не будет иметь какое-то влияние на кадровую политику Аэрофлота и вряд ли он ставит перед собой такую цель. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухинсчитает его назначение своеобразным привлечением представителей несистемной оппозиции к производственной деятельности:

«Избрание Алексея Навального в совет директоров Аэрофлота является вызовом представителям государства в этой компании. Я сомневаюсь в том, что стоит связывать назначение Навального в совет директоров с какими-то антикоррупционными мотивами. Аэрофлот – компания более-менее прозрачная. Его назначение вполне вписывается в новую конструкцию управления компанией, в том числе с госучастием и с участием представителей гражданского общества. Если хотите, это укрепление гражданских институтов, о которых говорил Владимир Путин в ходе своей предвыборной кампании в 2012-м году. По сути, сейчас Навальный встраивается в систему, которую он так старательно избегал. Посмотрим, сможет ли он ее изменить».

Сам Навальный уже назвал своей задачей защищать интересы акционеров, которые хотят, чтобы компания зарабатывала больше денег, например, пресекая коррупцию. Ранее гендиректор Аэрофлота Виталий Савельев говорил, что опыт Навального может быть полезен для компании.

 

Александра Полякова, Ольга Денисова, «Голос России»

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.