Россия представила свой новейший истребитель в Германии

18 сентября 2012 23:28

МиГ-35. Фото: ila-berlin

Международная авиационно-космическая выставка ILA-2012 закончила свою работу в это воскресенье. Она впервые проходила в это время в Берлине на территории международного аэропорта Berlin Brandenburg International в выставочном комплексе Berlin ExpoCenter Airport. Организатором выступил Федеральный союз аэрокосмической промышленности Германии и выставочная организация «Мессе Берлин». На ILA-2012 свою продукцию продемонстрировали более 1200 компании из 36 стран, включая Россию. На салоне было также представлено около 270 летательных аппаратов.

Обычно немецкие авиасалоны проводились в мае по четным годам. Но в 2011 г. на сессии президиума Ассоциации аэрокосмической промышленности Германии (BDLI) было принято решение о переносе сроков проведения салона ILA-2012 на сентябрь. Это решение было связано с тем, что в июне в Париже по четным годам проводится салон вооружений «Евросатори-2012», а в июле в Лондоне авиационно-космический салон Фарнборо. Поэтому специалистам приходилось выбирать, куда ехать в первую очередь. Но поскольку выставка ILA всегда уступала по ряду причин (и по значимости, и по рейтингу) и Фарнборо, и Ле Бурже, и Дубаю, а по летной программе даже МАКСу, то ответ на этот вопрос становится вполне понятным.

Особых сенсаций ILA-2012 не принесла. Несмотря на то что сама канцлер Германии Ангела Меркель принимала участие в открытии салона и разрезала ленточку, большого ажиотажа это не вызвало ни у журналистов, ни у специалистов. Больше никого из руководителей стран, участвовавших в выставке, не наблюдалось. И даже президент России Владимир Путин, не упускающий возможности принять личное участие в такого вида мероприятиях, тоже не прилетел в Берлин, хотя до сих пор не известно, приглашали ли его вообще на этот салон.

Что же интересного можно было увидеть на ILA-2012? Наверное, это, прежде всего, полеты перспективного военно-транспортного самолета (ВТС) A400M. Именно на этом салоне он впервые поднялся в небо, после того как в одном из его двигателей TP400-D6 производства Europrop International обнаружили стружку в масле. Это произошло в ходе летных испытаний самолета незадолго до авиашоу «Фарнборо-2012». И российские остряки сразу заявили о том, что проблемы с качеством сборки авиадвигателей в объединенной Европе — производителе А400М такие же, как и в России, и западным двигателистам нечего хвастаться супернадежностью своих моторов: все бывает, тем более в испытательных полетах. При этом программа аналогичного А400М российско-украинского военного транспортного самолета Ан-70 по-прежнему под вопросом, хотя он взлетел раньше европейца почти на десять лет.

Пристальное внимание и зрителей, и посетителей салона привлекла впервые появившаяся на выставке специальная стоянка PLAZA, на которой разместились беспилотные летательные аппараты (БЛА) в основном зарубежные; Barracuda, Predator и Euro Hawk, Aladin), KZO и Luna. Российские БЛА были, как всегда, представлены макетами и плакатами. В специальной зоне аэродрома roger Airfield были представлены самолеты авиации общего назначения, в частности, впервые демонстрируемый немецкий электросамолет с солнечными батареями на крыле и оперении Elektra One Solar. Этот самолет даже сделал полет по кругу в течение шести минут. Однако эксперты утверждают, что такие летательные аппараты могут летать сутками, лишь бы солнце светило.

Чем же удивила Россия? В салоне прияли участие 57 российских организаций, в том числе ОАО «РСК «МиГ» и ОАО «ОПК «Оборонпром». И оба они представили достойную продукцию. Первый продемонстрировал легкий истребитель МиГ-35. Правда, он не летал на салоне и был представлен макетом, но своей ценности при этом не потерял. Он отличается от своего предшественника МиГ-29 качественно новыми характеристиками. Этот самолет поколения «4++» спроектирован для требовательных заказчиков, как в России, так и за рубежом, которые нуждаются в самолетах нового технологического уровня. Они должны превосходить и превосходят по боевым и эксплуатационным качествам истребители четвертого поколения и успешно противостоят в воздушных боях самолетам пятого поколения.

МиГ-35 это — многофункциональный самолет, который, оставаясь по массово-габаритным параметрам в среднем классе, по эффективности и универсальности приближается к уровню лучших тяжелых истребителей. В качестве основного пути повышения боевой эффективности МиГ-35 было избрано совершенствование бортового радиоэлектронного оборудования. Оно носило эволюционный характер: от модели к модели доля систем и приборов пятого поколения увеличивается. Совершенствование аэродинамики МиГ-29, позволило при проектировании МиГ-35 примерно на 50% увеличить внутренний запас топлива и в три раза – боевую нагрузку. На истребителе улучшены несущие свойства крыла и повышена прочность конструкции.

Его двигатели РД-33МК имеют повышенную на 10% тягу, увеличенную надежность и больший ресурс, бездымную камеру сгорания. Уже теперь никто не назовет этот самолет «курящим бандитом», как характеризовали некоторые западные злопыхатели МиГ-29 за дымный след, появляющийся за самолетом на некоторых режимах полета. Да, МиГ-35 не выиграл индийский тендер, но и последнего слова он еще не сказал.

Как ни странно, порадовали своими экспозициями и космические предприятия России. На стендах объединенной выставочной экспозиции организаций ракетно-космической промышленности были представлены макеты ракеты-носителя «Союз», космических аппаратов «Глонасс-К», «Луч-5А», «Бион-М», космических кораблей «Союз-ТМ», «Прогресс-М», приборы для демонстрации трехмерных фотографий из космоса, макеты стартовой платформы комплекса морского базирования «Морской старт» и стартового комплекса для РН «Союз». Правда, почти все они были разработаны еще в СССР, а последние аварии ракет-носителей очень сильно подорвали реноме российской космической промышленности.

Как всегда, порадовали российские вертолетостроители. На выставке третий производитель вертолетов в мире холдинг «Вертолеты России», входящий в «Оборонпром», представил актуальный модельный ряд вертолетов. Одна из наиболее востребованных моделей — Ка-32А11ВС — используется в странах Евросоюза для тушения сезонных летних пожаров. Помимо этого, на экспозиции холдинга были показаны перспективные многоцелевые вертолеты Ми-38 и Ка-62, а также новый средний Ми-171А2 — многоцелевой вертолет, разработанный на основе серии Ми-8/17.

О серьезности намерений холдинга говорит и заявление генерального директора «Вертолетов России» Дмитрия Петрова, в котором он утверждает, что «холдинг планирует увеличить на 25% — 30% объем своей деятельности в этом году и поставить заказчикам более 300 вертолетов» (в 2011 г. эта цифра составляла 262 вертолета). Также немаловажное значение для выхода холдинга на международные рынки капитала стала подготовка к размещению евробондов на сумму не меньше $300 млн к концу 2012 — началу 2013 года.

В конце хочется привести некоторые интересные факты из истории этого салона. Стоимость билетов для деловых посетителей на один день составляла ?55, пропуска на три дня — ?135. Для обычных посетителей стоимость разового билета не превышала ?22. Для инвалидов, учеников, студентов билеты распространялись по смешной цене — ?14 (если учесть, что средняя зарплата в Германии составляет ?2 тыс., стипендия ?600 — 700, пособие по инвалидности ?800 — 1200). Система пропуска всех посетителей работала великолепно, как всегда: ни очередей, ни хамов–омоновцев или полицейских. Всего же на салоне побывали чуть больше 200 тысяч посетителей и специалистов.

Валерий Петров, Утро.ру

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.