Маленький ноутбук на Chrome OS

20 октября 2012 16:00

Хромобук от Google и Samsung. Фото: lenta.ru

Компания Google анонсировала новый ноутбук на собственной операционной системе Chrome OS. Устройство выпустилаSamsung, говорится в официальном блоге Google.

Аппарат станет самым дешевым «хромобуком». Модель с Wi-Fi будет стоить 250 долларов США, а с Wi-Fi и 3G — 330 долларов. Ранее звание самого недорогого ноутбука на Chrome OS удерживал за собой Acer AC700: младшую модель этого устройства можно было купить за триста долларов.

Ноутбук Samsung также будет первым «хромобуком», в котором используется процессор на архитектуре ARM — это 1,7-гигагерцевый Exynos 5 Dual с двумя вычислительными ядрами, который не требует охлаждения вентиляторами. В более ранних «хромобуках» были задействованы процессоры x86: Intel Atom и Intel Celeron.

«Хромобук» имеет 11,6-дюймовый экран с разрешением 1366 на 768 точек. Он наделен двумя гигабайтами оперативной памяти и 16 гигабайтами флэш-памяти. В дополнение к этому Google выделит каждому покупателю «хромобука» 100 гигабайт пространства в «облачном» хранилище Google Drive сроком на два года.

Ноутбук поставил еще один рекорд среди «хромобуков» — он весит 1,1 килограмма, в то время как другие модели — 1,4-1,7 килограмма. В толщину компьютер насчитывает два сантиметра. «Хромобук» полностью загружается за десять секунд и способен работать без подзарядки на протяжении шести часов.

Google развивает концепцию «хромобуков» с 2010 года. Chrome OS, под управлением которой работают эти устройства, подразумевает, что все пользовательские данные хранятся на удаленных серверах, а не во внутренней памяти компьютера. Вместо традиционных программ используются веб-приложения.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.