Штаты отказались выдать Виктора Бута

11 ноября 2012 19:59

Осуждённый в США Виктор Бут. Фото: bfm.ru

Москва выражает разочарование в связи с решением Минюста США запретить экстрадицию в Россию предпринимателя Виктора Бута.

Сообщил РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«В Москве с глубоким разочарованием восприняли решение Минюста США запретить экстрадицию Бута в Россию на основании запроса, который был передан ранее от имени министерства юстиции РФ», — заявил он.

По его словам, Россия продолжит отстаивать интересы бизнесмена, который, по мнению, российской стороны, не причинил никакого вреда США и американским гражданам, и «будет добиваться возвращения Бута на Родину».

В Москве также рассчитывают, что американский суд объективно и беспристрастно рассмотрит готовящуюся адвокатами Бута апелляцию на приговор.

По словам Долгова, «те основания, которые были приведены для решения Минюста США о запрете экстрадиции Бута, не выдерживают никакой критики». «В первую очередь, это относится к тезису о том, что у Бута якобы криминальное прошлое. Тезис абсолютно бездоказательный», — подчеркнул Долгов.

К тому же, никакого отношения этот тезис не имеет к нынешней ситуации, в которой оказался российский гражданин, и к запросу о его экстрадиции на Родину, добавил дипломат.

«Непонятно, на каком основании американские власти продолжают рассматривать Бута, как особо опасного преступника, в то время, когда он не причинил абсолютно никакого вреда Соединенным Штатам и американским гражданам», — указал уполномоченный МИД РФ. Он отметил также, что вина Бута в ходе судебного процесса адекватным образом не была доказана.

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в отеле Бангкока (Таиланд). Арест был произведен при участии спецподразделения полиции Таиланда и представителей США, в том числе сотрудников агентства по борьбе с наркотиками. Против Бута были выдвинуты обвинения в заговоре с целью продажи оружия стоимостью в миллионы долларов зарубежной террористической организации FARC, базирующейся в Колумбии.

Арест Бута проводился по «провокационной» схеме: через его давнего знакомого на Бута в Бангкоке «вышли» агенты американской наркополиции DEA, которая с 2001 года также выполняет функции по борьбе с терроризмом, и представились членами руководства FARC — леворадикальной антиправительственной группировки, действующей в Колумбии. В американском обвинении говорится, что Бут якобы согласился продать и доставить для FARC в Колумбию до 800 установок ПЗРК «Игла» «и других вооружений на миллионы долларов».

В ноябре 2010 года Виктор Бут был экстрадирован в США. Суд Нью-Йорка 5 апреля 2012 года приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». МИД России заявил, что будет добиваться экстрадиции Бута на родину в рамках международной конвенции от 1983 года.

Бут отбывает заключение в штате Иллинойс. Его защита ранее сообщила РИА Новости, что хочет добиться пересмотра дела на основании нового расследования в Таиланде о действиях американских чиновников, оказавших давление на Таиланд ради выдачи россиянина в Нью-Йорк.

 

Телеграфистъ.РФ не сомневался, что именно такое решении примет Минюст США, гражданин России Виктор Бут изначально задержан и осужден незаконно, он обвиняется не в торговле оружием, а в неких намерениях продать оружие, которым могли быть убиты американцы. Дело создано абсолютно из воздуха.

Очевидно, что Бут владеет какими-то важными для России секретами,которые пытается выведать США. В жизни государств есть много таких сфер, историй, о которых лет через пятьдесят писатели пишут книги. А некоторые моменты так и остаются тайной. США часто заявляют,что в России, на Украине, в Белоруссии и других странах, есть политзаключенные —  узники совести, так вот Бут и есть реальный американский узник совести, жертва американского произвола.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.