iTunes приходит в Россию всерьёз и надолго

12 декабря 2012 21:28

iTunes Store пришел в Россию в атмосфере обыкновенной для Apple секретности. Об официальной стартовой конференции в закрытом кругу приглашенных VIP-лиц мы узнали из западных источников за день до события. Для журналистов же устроили лишь краткий брифинг. Впрочем, информацией делились охотно. Итак, iTunes Store официально появился на российском рынке, одновременно с рынками ряда других стран, таких как Украина, в Турция, в Индия, ЮАР и так далее. Основная, крупнейшая и старейшая музыкальная часть магазина iTunes открылась перед россиянами в полном объеме. Это — более 20 миллионов треков мировых исполнителей.

Apple явно очень старался договориться и с российскими правообладателями, но столкнулся с особенностями нашей музыкальной индустрии. Рынок авторских прав оказался сильно фрагментированным. На Западе абсолютная часть контента делится между горсткой «мейджоров». То есть, договорился, например, с Sony, получил в коллекцию сразу сто тысяч треков. Те бренды, которые за свою историю записали несколько альбомов пары исполнителей, считаются малыми и, как представляет Apple, должны в iTunes проситься сами. Проблема в том, что в России, при всем разнообразии местного фольклора, все бренды являются именно такими. Всякий исполнитель старается писаться на собственной студии и владеть правами на свои произведения через минимальное число посредников. В Apple, по слухам, поначалу планировали работать через агрегатора авторских прав в лице Российского авторского общества, однако эту затею, видимо, решили оставить, так как РАО, во-первых, за свои услуги посредника берет до пятой части выручки от продаж исполнителя, а так работать наши малые бренды не хотят. Как сообщает газета «Ведомости», студия Navigator Records, к примеру, услышав о сотрудничестве Apple и РАО, решила и вовсе приостановить выкладку на iTunes альбомов из своего каталога.

Во-вторых, у РАО не оказалось аккредитации для работы по «очистке» прав для интернет-сервисов, а для ее получения, как заявили «Ведомостям» в самом Обществе, нужно менять законодательство и получать разрешение в Минкультуры. Это огромные временные затраты, а запуск iTunes Store не мог ждать. В итоге, в РАО сообщили, что Apple с ними по поводу iTunes Store вообще не связывалась. Сами представители «Яблока» проговорились, что для ведения переговоров с российскими правообладателями уже завели в России собственную команду. Но работает она, видимо, недавно — прилавки с отечественными исполнителями пока не пестрят разнообразием.

То же самое, кстати, с фильмами. Если песен в русском iTunes миллионы, то фильмы исчисляются лишь сотнями. Проблема, опять же, в авторском законодательстве. В России переводы зарубежных фильмов зачастую также являются объектами авторского права, поэтому с их владельцами надо договариваться отдельно, даже если у Apple уже есть соглашения с зарубежными владельцами прав на картину.

Отдельно стоит упомянуть об антипиратской политике Apple. Ведь компания приходит со своим магазином в страну, где платить за контент не привыкли. Приучать клиентов к легальному контенту в Apple намерены двумя способами. Во-первых, низкими ценами. Так, средняя стоимость трека для россиян в iTunes Store составляет 15 рублей. А за целый альбом придется выложить от ста до 150 рублей — это в два раза меньше, чем в США и Европе. Так же доступны фильмы: купить картину можно в среднем за сто рублей, а можно — взять в аренду за 60 и посмотреть в течение 48 часов.

Второй антипиратский инструмент — нашумевший iTunes Match. Это сервис, который позволяет легализовать весь музыкальный контент вашего компьютера. Работает это так: например, у вас есть внушительная фонотека MP3. Для Apple не важно, как вы получили эти треки. Как только iTunes получит разрешение пользователя, он синхронизирует всю фонотеку с iCloud, при этом заменив ваши MP3 сомнительного качества и содержания на совершенно законные аналоги из iTunes, причем, скорее всего, гораздо лучшего качества: в кодеке AAC, 256 килобит в секунду. И с этими треками вы можете делать что угодно. Стоит это всего 800 рублей в год. Относительно небольшая индульгенция — и вы уже не злой пират, а вполне себе благородный корсар.

В Apple, впрочем, не уточняют, что будет, если, синхронизировав музыку через Match, пользователь снова отправится на промысел в торренты? Будут ли добытые там треки так же легализовываться? Конечно, в компании надеются на то, что подобный шаг навстречу заставит даже самых заядлых пиратов переключиться на легальный контент. Причем, рассчитывают на это и в «Яндексе», который обновил свой сервис музыки на прошлой неделе. По данным российской компании, с приходом в любую страну iTunes «черный рынок» музыки значительно уменьшается. Сам «Яндекс», кстати, в преддверии старта iTunes Store в России, снизил цену подписки на свой музыкальный сервис.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.