Facebook внедрил поиск, который уже называют убийцей Google

25 января 2013 23:47

Facebook сделал еще один шаг к мировому господству. Теперь у крупнейшей соцсети свой поиск, причем такой, которого больше ни у кого нет. Называется он Social Graph Search. По сути, это то, к чему стремился Google, создавая свой Google+: совмещение web-поиска с социальными данными от друзей и друзей друзей. Только наоборот: Google сперва сделал поиск, а после попытался внедрить в него Social Graph, а Facebook, завоевав абсолютное большинство социальных пользователей, просто прикрутил к своей сети продвинутый поисковый движок.

Марк Цукерберг назвал его третьим основным элементом соцсети (первые два — это новостная лента и Timeline). В Facebook несколько раз оговорились: это не web-поиск, это именно тот продукт, который может сделать web-поиск пережитком прошлого.

«Это совершенно иной тип поиска, можно задавать вопросы, на которые никогда не ответит традиционный поисковик, ответы на которые просто нельзя найти в Интернете. Например, какой фильм стоит посмотреть или какую группу послушать. Поиск Facebook ответит на них, используя информацию о вас и ваших друзьях», — поясняет менеджер проекта Social Graph Search Кит Пейрис.

Если же ответа на вопрос по какой-либо причине у движка Facebook нет, он просто выдает результаты союзного поисковика Bing, интегрированного с Facebook. То есть, результаты web-поиска тоже доступны, но не являются основными.

Facebook Social Graph

Вот как это работает: строка ввода находится на месте старого поиска. Движок понимает полные фразы, как Siri, только в текстовом виде. Например, можно прямо спросить: «Кто играет в футбол и живет в Пало-Альто?» Поиск выдаст таких людей. Или: «Где съесть пиццу в моем районе?» Движок автоматически зафиксирует географическое положение и расскажет о предпочтениях местной публики.

«Сейчас многие просто не воспринимают Facebook, как инструмент, который может подсказать, куда пойти и что сделать. С новым поиском это будет просто и естественно», — говорит основатель Facebook Марк Цукерберг.

Таким образом, можно также искать работодателей или, наоборот, наемных специалистов, знакомиться по интересам, по географическому положению и так далее. При демонстрации возможностей поисковика это показали. Например, можно ввести запрос «незамужние мужчины из Индии в Пало-Альто, увлекающиеся футболом» — и увидеть всех таковых. Или, к примеру, вбить «ищущий работу программист в Лос-Анжелесе» — и также получить соответствующий список.

А это прямая угроза профильным ресурсам, вроде FourSquare, LinkedIn, Yelp и так далее. Вряд ли ими будут пользоваться, если все будет доступно и удобно в одном лишь Facebook. Но есть и еще одна, не менее важная функция.

«Люди хотят достаточно простых вещей: например, увидеть сразу все фотографии, которым они поставили «лайк». Или увидеть все фотографии двух конкретных людей, фотографии своей семьи, всех друзей, живущих в определенном городе, если они собираются его посетить. До сих пор это было очень трудно — нужно зайти на десятки разных страниц, по частям собрать все воедино. А теперь все просто — вводишь запрос и получаешь результат», — рассказывает руководитель проекта Social Graph Search Том Стоки.

По тому же принципу поиск может выложить полную информацию о пользователе за одну выдачу. Настройки приватности, судя по всему, специально перед релизом поиска, в Facebook максимально упростили, но тех, кто их так и не освоил, новый инструмент прочтет, как открытую книгу. Полное досье — одним кликом.

Впрочем, пока всесильность поисковика ограничена возможностями техники. Во-первых, сам по себе поисковый алгоритм очень сложен и для Facebook — нов. Неизвестно, насколько качественно он написан, и какие сюрпризы и курьезы может преподнести. Во-вторых, он существенно повысит нагрузку на серверы Facebook, а также серьезно увеличит трафик для мобильных пользователей.

Впрочем, недаром проект пока в бета-версии. Если же все пойдет, как задумано, очередной «убийца Google», возможно, и достигнет своей цели. Можно предполагать, что большинство активных пользователей Facebook будут обращаться сперва к внутреннему поиску, и лишь во вторую очередь — к Google. А это уже будет серьезный удар по интернет-гиганту, который в настоящий момент выполняет роль «входной двери» в Интернет.

То же самое касается обращения к другим, узкоспециализированным соцсетям. Теоретически, новый продукт Facebook может их заменить. Как все будет на практике, пока неизвестно. Инвесторы почему-то в проект не верят — после представления Social Graph Search акции Facebook рухнули аж на 3%.

Отметим, что в минувший понедельник портал TachCrunch опубликовал утечку, согласно которой Facebook в сотрудничестве с «Яндексом» готовит похожий поисковый продукт. Впрочем, на мероприятии Facebook о «Яндексе» не было ни слова, а комментировать слухи обе компании, по-прежнему, отказываются.

Вести Hi-Tech

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.