На нового понтифика католическая церковь возлагает большие надежды

15 марта 2013 23:23

Появление кардинала Хорхе Марио Бергольо на балконе собора Святого Петра стало сюрпризом, хотя он был главным соперником Йозефа Ратцингера на выборах предыдущего понтифика. Тем не менее в списке «папабили» архиепископ Буэнос Айреса не значился — эксперты в один голос твердили о шансах на папский престол кандидатов из Латинской Америки, но при этом чаще всего называлось имя бразильца Одилиу Шерера.

Манеры скромного священника, общающегося с прихожанами, простые белые одежды в торжественный день избрания — новый понтифик во всем отличен от своего предшественника Бенедикта XVI. Это отметили все и теперь ждут от нового папы конкретных действий.

«Я сразу же заметил, что минувшей ночью он не накинул на плечи красную моццетту с горностаевой оторочкой. Он явно хочет порвать с некоторыми традициями», — говорит паломник Иван Марзура.

Обращаясь к князьям церкви до начала конклава декан Коллегии кардиналов Анджело Содано сказал :

«Братья мои, давайте помолимся, чтобы Господь дал святой церкви нового пастыря, который с щедрым сердцем будет выполнять эту благородную миссию».

Благородная миссия папы Франциска будет нелегка. В мире сейчас около 1,2 миллиарда католиков. Но 40% из них — латиноамериканцы, а в Западной Европе число верующих падает, они составляют всего четверть католической паствы.

Евангелизация, духовное возрождение, возвращение Католической церкви утраченных позиций… Это далеко не полный перечень нерешенных задач, оставленных в наследство новому понтифику его предшественниками.
Без обновления церкви тут не обойтись — старыми методами не решить современных проблем: вопросов об однополых браках, целибате священников, рукоположения женщин в сан.

В последние годы Римско-католическая церковь оказалась и в центре нескольких громких скандалов — от обвинений священников в педофилии до подозрений Банка Ватикана в коррупции и отмывании денег.

Moneyval — организация Совета Европы по борьбе с отмыванием денег — требует, чтобы Ватикан придерживался международных стандартов для финансовых операций. Однако среди иерархов Католической церкви нет единства по вопросу о степени финансовой прозрачности.

А потому папе Франциску предстоит прежде всего реформировать саму систему управления церквовью — римскую курию — которая стала слишком тяжеловесной и скорее мешает, чем помогает в решении проблем.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.