Большой теракт в центре Дамаска

10 апреля 2013 8:06

В Дамаске между площадью Сабаа Бахрат и районом Шейх-Бандер рядом со школой имени Салима Бухари террорист-смертник взорвал автомобиль, начинённый большим количеством взрывчатки.

Врачи оперируют раненых в Дамаске. Фото © SANA

Директор департамента здравоохранения Дамаска Адель Мансур заявил корреспонденту агентства САНА, что в больницы города были доставлены 14 погибших, а также пакет с фрагментами человеческих тел. Пострадали 146 человек, среди них дети и женщины. Некоторые раненые находятся в тяжёлом состоянии.

Взрывом были сильно повреждены здания школы имени Салима Бухари и мечети Байра, жилые дома и десятки автомобилей. На месте теракта возник крупный пожар.

Корреспондент агентства САНА опроверг сообщения некоторых клеветнических СМИ о перестрелке на месте событий. Он заявил, что сотрудники правоохранительных органов стреляли в воздух, чтобы открыть дорогу машинам скорой помощи и пожарным расчётам.

Врачи оперируют раненых в Дамаске. Фото © SANA

Очевидцы происшествия в интервью корреспонденту агентства САНА отметили, что теракт был совершён в то время, когда заканчиваются занятия в школе, а верующие собираются в мечеть на молитву. Бандиты стремились, чтобы количество жертв было максимальным.

Свидетели преступления возложили вину за произошедшее на Катар и его премьер-министра.

Напомним, что с начала этого года в Дамаске было совершено несколько крупных терактов.

Так, 4 января в квартале Масакен Барзе террористы взорвали устройство на автозаправочной станции вблизи больницы “Хамиш”. В результате теракта погибли и получили ранения мирные жители. Был нанесён значительный урон бензозаправке, машинам и близлежащим жилым домам.

Теракт, произошедший 21 февраля в жилом квартале Аль-Мазраа на улице Ас-Саура вблизи посольства РФ, унёс жизни 53 человек. Из 235 раненых большинство составляли женщины и дети.

21 марта террорист-смертник взорвал себя в мечети Аль-Иман. Погибли 49 человек, среди них – выдающийся сирийский религиозный деятель шейх Мухаммад Саид Рамадан Аль-Бути.

26 марта в квартале Рукн-эд-Дин террористом-смертником был взорван пассажирский микроавтобус. В результате — трое погибших и ещё несколько раненых, нанесён большой материальный ущерб.

Премьер-министр Сирии Ваиль Аль-Хальки даёт интервью. Фото © SANA

Место последнего теракта посетил премьер-министр Ваиль Аль-Хальки. По его словам, члены бандформирований напуганы успехами, достигнутыми Вооружёнными силами страны. Он подтвердил, что Сирия будет бороться с террористами и наёмниками вплоть до полной победы и восстановления безопасности и стабильности на всей своей территории.

Глава правительства подчеркнул, что Сирийскую армию поддерживает большинство народа.

Аль-Хальки отметил, что теракт неподалёку от Центрального банка нацелен на то, чтобы пошатнуть национальную экономику, которая уже третий год противостоит санкциям и экономической блокаде.

Дамаск, агентство SANA (Видео RT)

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.