Вместо австрийцев на Голанские высоты могут прийти российские военные

10 июня 2013 19:09
Министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер. Фото: SANA

Министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер. Фото: SANA

Заместитель федерального канцлера Австрии, министр иностранных дел Михаэль Шпинделеггер подтвердил, что решение его страны отозвать свой контингент с Голан было принято после того, как ЕС объявил об отмене эмбарго на поставку оружия террористическим группировкам в Сирии. Он напомнил, что Австрия предостерегала от тяжелых последствий такого решения.

Министр сказал, что правительство приняло это решение не внезапно. Австрия предупреждала, что миссия австрийских солдат станет опасной, если ЕС снимет эмбарго на поставку оружия. Это решение также связано с приближением выборов в Австрии. Оно было принято после консультаций с австрийскими военными на Голанах и с министерством обороны Австрии.

Шпинделеггер подчеркнул, что ситуация стала тяжелой и опасной. 23 австрийских военнослужащих уже погибли с начала миссии в 1974 году.

По его словам, министерство обороны Австрии составило план по отзыву своих военных за 4 недели. Возможно, этот срок будет продлен до 6 недель, в частности, если не найдется замены австрийским солдатам.

Министр добавил, что это решение не было легким для австрийского руководства. Возможно, австрийцы вернутся на Голаны, если позволят условия, передаёт SANA из Вены.

Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов. Фото: SANA

Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов. Фото: SANA

Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов выступил против того, чтобы решение о направлении на Голаны российского контингента принималось с учетом «ограничений 40-летней давности». Он имел в виду тот факт, что, согласно выданному мандату ООН, на линии разъединения между Сирией и Израилем не могут присутствовать воинские формирования стран, являющихся постоянными членами Совбеза ООН. Об этом заместитель министра иностранных дел России написал в своем микроблоге в Twitter.

По словам Гатилова, если Совбез ООН озабочен напряженностью на Голанах, то «направление туда российского военного контингента — это решение». При этом организация должна действовать в рамках политического мышления, которое позволило бы поддерживать мир и стабильность.

Пушков: Появление российских миротворцев на Голанах означало бы, что РФ вернулась на Ближний Восток.

Глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков. Фото: SANA

Глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков. Фото: SANA

Глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что отправка российских миротворцев на Голаны имеет стратегическое значение.

«Появление наших миротворцев на Голанах означало бы стратегическое возвращение России на Ближний Восток в роли полновесной державы», — сказал он.

ООН рассмотрит предложение России о направлении миротворцев РФ на Голаны вместо австрийского контингента.

Постоянный представитель Британии в ООН Марк Лайалл Грант, чья страна сейчас возглавляет СБ ООН, заявил, что организация рассматривает предложение России о направлении на Голаны своего контингента вместо австрийского.

Заседание Совета Безопасности ООН по Голанским высотам. Фото: SANA

Заседание Совета Безопасности ООН по Голанским высотам. Фото: SANA

После закрытого заседания СБ ООН Грант прокомментировал предложение России, заявив, что департамент операций по поддержанию мира рассмотрит этот вопрос. Он отметил, что теоретически российские военные могут принимать участие в миссии, если Сирия и Израиль дадут согласие.

Грант добавил, что ООН призывает страны, у которых есть такая возможность, направить военнослужащих для участия в миссии на Голанах после того, как Австрия отозвала свой контингент. ООН изучает данный вопрос.

По его словам, сотрудники департамента операций по поддержанию мира выразили уверенность в том, что новые страны будут участвовать в миссии на Голанах. Возможно, две страны, уже принимающие участие в ней – Индия и Филиппины – увеличат численность своего контингента, чтобы обеспечить требуемое количество военнослужащих – 1250 человек, передаёт SANA из Москвы и Нью-Йорка

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.