Тайфун Хайян сравнял с землёй часть Филиппин

11 ноября 2013 1:50

Свыше 10 тысяч человек стали жертвами последствий супертайфуна «Хайян», обрушевшегося на Филиппины. Но это лишь предварительные данные. Тайфун прошел через острова Самар и Лейте в центральной части страны. Скорость ветра превышала 100 метров в секунду. Высота поднятых им волн достигала пяти метров.

«Хайян» разрушил до 80% построек и коммуникаций, города Пало, Ормок, Бурауэн оказались обесточены, дороги заблокированы поваленными деревьями. Пик разрушений зафиксирован в городе Таклобан.

Всего были эвакуированы более 1 миллиона филиппинцев. В настоящее время начал испытываться недостаток питьевой воды и продуктов питания.

Вертолеты с гуманитарной помощью уже прибывают на остров Лейте, но, так как дороги еще не расчищены, распределять грузы невозможно.

Президент страны Бенигно Акино посетил разрушенный тайфуном город Таклобан. Он практически стерт с лица земли.

А вот так выглядит аэропорт этого города. Филиппинские спасательные службы в субботу с огромным трудом смогли посадить в аэропорту Таклобана три транспортных самолета.

 

«Хайян» покинул Филиппины и сегодня достиг северного побережья Вьетнама. Скорость ветра снизилась до 166 км/час,
но есть опасения, что ослабший тайфун вновь наберет силу

Тысячи добровольцев и военных работают по предупреждению возможных последствий ожидаемого удара стихии.

По информации вьетнамского Ведомство по контролю над наводнениями и штормами, из прибрежных районов в центральную часть страны были эвакуировали 600 тысяч человек. Власти объявили высокую степень тревоги. Всем судам передано указание вернуться к берегам. Приняты особые меры безопасности на гидроэлектростанциях и других важных объектах жизнедеятельности.

При подготовке к встречи с супертайфуном уже погибли 6 человек. Национальный координационный комитет по предотвращению последствий стихийных бедствий сообщил, что люди погибли в результате несчастных случаев, происшедших в ходе работ по укреплению жилых домов и стрижки деревьев.

Материалы Euronews. Оригинальные тексты здесь и здесь.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.