Новый пищевой скандал в Китае

23 июля 2014 17:34

В Китае — новый пищевой скандал. McDonald’s, KFC и Burger King в Китае терпят убытки. Всё из-за местного поставщика мяса. Как выяснилось, он производил свою продукцию в антисанитарных условиях.

В Китае — новый пищевой скандал. В него оказались вовлечены такие гиганты фастфуда, как McDonald’s, KFC, Burger King, а также сеть кофеен Starbucks.

Всё началось в воскресенье после трансляции шанхайским телеканалом Dragon TV кадров, снятых в рамках журналистского расследования. На видео показан цех компании Husi Food. Она производит мясную продукцию и поставляет ее в магазины и рестораны быстрого питания.

На кадрах сотрудники фабрики используют просроченное мясо, а также поднимают упавшие на пол куски и отправляют их обратно на конвейерную ленту. Также можно увидеть, как готовые кусочки лежат рядом с сырым куриным мясом.

Узнать точную дату съемки, а также подтвердить её достоверность невозможно. Dragon TV отказалось предоставлять эту информацию, чтобы не раскрывать личности журналистов, участвовавших в расследовании.

В воскресенье, сразу после трансляции, Шанхайская городская администрация продуктов питания и медицинских препаратов распорядилась закрыть компанию Husi.

В понедельник McDonald’s и корпорация Yum! Brands, владеющая рядом сетей питания, включая KFC, извинились перед китайскими потребителями. Обе компании сообщили, что они сразу же перестали использовать продукцию этого поставщика и перешли на альтернативные варианты. Они также сказали, что начали свои независимые расследования.

Некоторые китайские эксперты выражают мнение, что эти сети быстрого питания являются в Китае жертвами, а не преступниками.

[Сюй Яфэн, эксперт по пищевой безопасности]:
«Ни одна компания не хочет, чтобы подобное случалось, и они, несомненно, стараются следить за производством. Возможно, они не очень детально продумали взаимоотношения с поставщиком, возможно, какие-то процессы шли не по правилам. С другой стороны, проблемы, возможно, возникли в процессе контроля качества. Я думаю, они жертвы, а не нарушители».

Во вторник в сети ресторанов McDonald’s посетителям предлагали ограниченное меню. Также у касс появились вывески с извинениями.

Что касается Starbucks, то в своём микроблоге компания отметила, что не имеет прямых деловых связей с Husi. Впрочем, в некоторой продукции сети кафе содержится мясо этого поставщика. Как сообщается, эти товары уже были сняты с полок Starbucks в 13 провинциях.

Burger King и сеть пиццерий Papa John’s сказали, что убрали все мясные продукты, которые им поставлял Husi.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.