В Сочи прошли переговоры Лаврова с Керри

12 мая 2015 22:57

lavrov-kerri

Российская и американская делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем Джоном Керри завершили встречу в Сочи. Теперь главу Госдепа принял президент РФ Владимир Путин.

Переговоры глав российского и американского внешнеполитических ведомств длились около четырех часов. На вопрос о том, как они прошли, Лавров ответил: «Чудесно».

Встреча российского министра и госсекретаря США началась около 12.30 мск. После полуторачасовых переговоров беседа была продолжена за обедом.

Лавров подарил Керри краснодарские помидоры и картошку — дальнюю «родственницу» той, которую в свое время ему привез американский коллега. Глава Госдепа в свою очередь преподнес российской стороне список цитат российских СМИ, на его взгляд, не отражающих «реальный потенциал масштабных российско-американских отношений». Отношения двух стран, по его убеждению, «нуждаются в улучшении».

Ранее Сергей Лавров и Джон Керри возложили венки в память о погибших в Великой Отечественной войне. Церемония состоялась на Завокзальном мемориальном комплексе. Это место захоронения более 2 тыс. воинов Красной армии, умерших в госпиталях Сочи от тяжелых ран.

Повестка дня

Как сообщалось ранее, стороны планировали обсудить весь спектр проблемных моментов в российско-американских отношениях, ситуацию на Украине, Ближнем Востоке, вокруг Ирана.

«Вопросы касаются ситуации в мире в широком плане и российско-американских отношений со всеми их проблемными элементами», — отметил в беседе с ТАСС перед встречей замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Будет время для того, чтобы систематически и глубоко пройти пункт за пунктом всю сложнейшую и тяжелейшую повестку дня, которая не улучшается», — подчеркнул дипломат.

В понедельник МИД РФ распространил заявление, согласно которому Россия рассчитывает, что визит госсекретаря США «послужит делу нормализации двусторонних отношений, от чего во многом зависит глобальная стабильность». В ведомстве подчеркнули, что Москва открыта к сотрудничеству «на основе равноправия, невмешательства во внутренние дела и должного учета российских интересов при полном отказе от попыток давления на нас».

Визиты госсекретаря США Джона Керри в Россию

Джон Керри, занимающий должность госсекретаря США с 1 февраля 2013 г., был с визитом в России один раз.

7-8 мая 2013 г. в Москве он провел переговоры с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Главы внешнеполитических ведомств обсуждали ситуацию в Сирии, Иране, КНДР и Афганистане. В ходе этого визита Джон Керри был принят президентом РФ Владимиром Путиным.

В Москве Джон Керри возложил венок к Могиле Неизвестному солдату. До этого госсекретари США не участвовали в подобного рода церемониях в Москве. Лишь однажды, после окончания официальной части визита в СССР в апреле 1988 г., госсекретарь США Джордж Шульц возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы в Киеве, почтив память погибших в борьбе с фашизмом.

Джон Керри планировал приехать в Москву для переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в феврале 2015 г., но визит был отменен.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поделиться

  
vinvet.ru
yandex.ru
lesdal.ru

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.