В России за самооборону и спасение от смерти собственных детей полагается смертная казнь

8 апреля 2012 18:19

Двор дома, где произошло нападение на семью предпринимателя. Фото: Комсомольская Правда / kp.ru

Бизнесмен в Тульской области расправился с вооруженными грабителями, которые ночью проникли в его квартиру. Несмотря на то, что мужчина защищал себя и свою семью, на него завели уголовное дело.

Драма разыгралась накануне вечером в г. Богородицке Тульской области. Четверо бандитов, вооруженных ножами, пистолетом и бейсбольной битой, ворвались в дом предпринимателя, который владеет несколькими продуктовыми магазинами в городе. Они потребовали у него деньги и принялись избивать домочадцев.

В ответ 52-летний бизнесмен схватил кухонный нож и атаковал с этим оружием четырех противников. Он сумел зарезать троих, одному из нападавших удалось убежать. Сам хозяин дома получил битой по голове и был госпитализирован. В ходе потасовки пострадали также его жена и дети.

Известный адвокат Дмитрий Аграновский в интервью РИА «Новости» предположил, что против потерпевшего не будут возбуждать уголовное дело и он отделается максимум пребыванием на допросах у следователя.

«В РФ, к сожалению, очень неблагожелательная практика по отношению к тем, кто обороняется, но так как в данном случае инцидент произошел в его доме — преступники проникли в его дом и угрожали жизни и здоровью членов семьи, то самооборона будет признана правомерной, и в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут», — сказал юрист.

Как вскоре выяснилось, Аграновский ошибся. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). Максимальное наказание по этой статье — смертная казнь (в России действуют мораторий на нее, поэтому казнь заменят пожизненным лишением свободы).

Роман КАРПИНСКИЙ, Утро.ру

 

От редакции TopWorldNews: недавно полиция отказала в возбуждении уголовного дела в отношении подростков, избивших девочку в Калининградской области. То есть избивать и убивать можно, особенно детей, а защищаться — нет. Как только несчастной Лене Сухоруковой ещё какую-нибудь статью не припаяли, интересно.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.